PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и ответы, по исламу.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

MusaLIT
08.03.2009, 02:52
Тема обновлена ........

MusaLIT
08.03.2009, 04:23
Ассаламу 1алайкум, мувахьид-нах! Дала 1ильмангахь совдохийла вай! Аржу лана тауфикъан:)

Ва1алайкум Ассалам!
Аллах1умма Амийн. Джазакаллах1у хойран Брат!

Ihwan
08.03.2009, 09:03
Ассаламу алейкум братья и сестра!!!

Является ли бидагъ когда при омовении читаешь дуа ?

Mul'tazim
08.03.2009, 09:24
Ассаламу алейкум братья и сестра!!! Является ли бидагъ когда при омовении читаешь дуа ?
Ва 1алейкум ас-салам ва рохьматуЛлах1! Если ты подразумеваешь чтение ду1а в ходе омовения - то это бид1а, т.к. Посланник Аллах1а(1алейх1и солят ва салям) говорил лишь: "Бисми Ллях1" - в начале, и "Ашх1аду ан ля илях1а илля Ллах1 вахьдах1у ля шариика лях1у ва ашх1аду анна Мухьаммадан 1абдух1у ва расулюх1у" затем "Аллах1умма дж1альни мин ат-таввабиин ва дж1альни мин аль-мутат1ахх1ириин" - в конце. Хьадис о поднятии по окончанию вуду пальца кверху и взора к небу - слабый.

algifari_2
08.03.2009, 10:03
Ассаламу алейкум. Существует ли суннат-намаз до предвечерней молитвы?

Mul'tazim
08.03.2009, 10:30
ихван - ва йака!
Ва 1алейкум ас-салам!
До и после 1асра нету сунны-ротиба (как у зух1ра, фаджра, маг1риба и 1иша), но есть сунна-мутлакъа в соответствии с хьаидисом: "Между каждыми двумя азанами (азан & икъома) молитва" (Бухари, Муслим). Джамиль Зину писал что перед 1асром эта сунна читается 2 по 2 рака1ата.

Riiyadusalihin
08.03.2009, 10:48
Вопрос.
Объединение вечерней и ночной молитвы в летнее время.
По причине позднего
наступления ночной молитвы в некоторых странах,так,что оно доходит до середины ночи и более того, либо по причине отсутствия признаваемого шариатом признака наступления ночной молитвы?

noxcho
08.03.2009, 10:54
ихван - ва йака!

Ва 1алейкум ас-салам!
До и после 1асра нету сунны-ротиба (как у зух1ра, фаджра, маг1риба и 1иша), но есть сунна-мутлакъа в соответствии с хьаидисом: "Между каждыми двумя азанами (азан & икъома) молитва" (Бухари, Муслим). Джамиль Зину писал что перед 1асром эта сунна читается 2 по 2 рака1ата.

я думал перед каждой молитвой между азанами два суннат-намаза по 2 рака1ата :unsure:

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный. (сурат аль-Ахьзаб, 59) - привидите пожалуйста толкование этого аята. БаракаЛЛАХ1!

Riiyadusalihin
08.03.2009, 11:57
Почему на мои вопросы не отвечает ни кто . Уже третий раз спрашиваю . В раю намаз будут делать люди или нет . Тут многие интересуются братья и сестра . Хотелось бы узнать .
И по поводу присоединения ночного к вечернему в летнее время . У меня есть фатва ю. Кардауи по этому вопросу . Я хочу узнать ваш ответ по этому вопросу .чтоб сравнить . Его ученые порицали ведь . Он и музыку разрешает и еще что то..

Riiyadusalihin
08.03.2009, 13:18
Кто поможет найти толкование ибн кассира по этим аятам.? Сура исра аят 17 и сура 7 аяты 172,173.

Mul'tazim
08.03.2009, 13:24
я думал перед каждой молитвой между азанами два суннат-намаза по 2 рака1ата :unsure: О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный. (сурат аль-Ахьзаб, 59) - привидите пожалуйста толкование этого аята. БаракаЛЛАХ1! в ночное время суток жены Пророка (1алейх1и солят ва салям) выходили справлять нужду на улицу, по пути в это время охотились лицемеры, прелюбодеи и наглецы, они подмигивали женщинам и вели гнусные речи, цель их домоганий были рабыни. После жалобы жен Пророку (1алейх1и солят ва салям) был ниспослан этот аят, дабы их и других целомудренных женщин ме путали с рабынями. Ибн 1аббас описал форму этого джильбаба покрывала так, что у женщины был виден лишь один глаз. Ва фика барака Ллах1у!

Mul'tazim
08.03.2009, 13:43
Почему на мои вопросы не отвечает ни кто . Уже третий раз спрашиваю ..
Во-первых спокойнее бразэр, без эмоций, здесь отвечают на все вопросы по мере сил. Во-вторых я писал тебе ранее в ПМ, что на данные вопросы я поищу слова и далили ученых. Так что не надо дублировать вопрос и создавать панику. В третьих помимо интернет вопросов есть вопросы и уроки в универе и вне его, так что никто не может отвечать тебе на все вопросы молниеносно. Спрошу ученых - отвечу иншаАллах1. Терпение, брат мой, терпение. И последнее, шейх Альбани часто повторял: "аль-1ильму ин т1алябтах1у касирун ва ль-вакъту 1ан тахьсилих1и къасырун, фа къоддими ль-ах1амм ва ль-ах1амм" - "Знание - если ты его будешь требовать - обширно, а время на его приобретения - мало, так выдвигай же вперед наиважнейшее из важного!" Это мой принцип, и тебе советую взять его во внимание, и не заниматься третьестепенными вопросами не усвоив основ.

Highlander
08.03.2009, 18:26
Как совершить намаз.

http://guraba.wordpress.com/2008/11/30/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D1%82%D 1%8C-%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7/#more-182

Mul'tazim
08.03.2009, 18:43
В раю намаз будут делать люди или нет ..
И по поводу присоединения ночного к вечернему в летнее время . У меня есть фатва ю. Кардауи по этому вопросу . Я хочу узнать ваш ответ по этому вопросу .чтоб сравнить. Я писал тебе в личку, что в Раю нет намаза и сказал что уточню у ученых - я позвонил к дающим фатвы, вот ответ - 1) в Раю нет поклонения, т.к. таклиф только в дуния, там же будет награда и блаженство. 2) Намазы читаются в свое время без соединения, т.к. в этом нет тягости, плюс Пророк(1алейх1и солят ва салям) говорил что если бы не затруднение для Уммы, то он непременно бы отложил 1иша до середины ночи. По поводу полярных ночей и ненаступления времени 1иша: берется расписание молитв близлежащей страны или города и молитва совершается по этому времени.
Сверяй! Фукъах1а Запретной мечети vs. Юсуф Къардауи=)))

NET
08.03.2009, 19:41
Купил Сахих Аль Бухари да помилует его Аллах,в переводе на русский язык Владимира Абдуллы Ниршы,поскольку не владею арабским: вопрос насколько достоверен перевод? ваше мнение? спрашиваю так как тут есть братья владеющие арабским языком, и наверняка его читали в оригинале.
джахакаЛлоху Хайран.

Zayd
08.03.2009, 19:47
Купил Сахих Аль Бухари да помилует его Аллах,в переводе на русский язык Владимира Абдуллы Ниршы,поскольку не владею арабским: вопрос насколько достоверен перевод? ваше мнение? спрашиваю так как тут есть братья владеющие арабским языком, и наверняка его читали в оригинале.
джахакаЛлоху Хайран.

приведи пример сравним, а то весь проверять очень затруднительно будет

Zayd
08.03.2009, 19:50
Почему на мои вопросы не отвечает ни кто . Уже третий раз спрашиваю . В раю намаз будут делать люди или нет . Тут многие интересуются братья и сестра . Хотелось бы узнать .
И по поводу присоединения ночного к вечернему в летнее время . У меня есть фатва ю. Кардауи по этому вопросу . Я хочу узнать ваш ответ по этому вопросу .чтоб сравнить . Его ученые порицали ведь . Он и музыку разрешает и еще что то..

а что къардзавий говорит можно?

Ihwan
08.03.2009, 22:46
Ассаламу Алейкум братья и сестры!!! Я, хотел узнать, Можно ли изучать и читать не исламские книги, такие как историю России или Юриспруденцию, есть ли от этого вред?

Inventame
08.03.2009, 22:59
Ассаламу алейкум варахматуЛлахи вабаракатухьу !
Многие говорят, что если армяне принимают Ислам, они все-равно остаются христианами в душе - их это никогда не изменит .
Моя подружка (армянка) собирается принять Ислам и она просила узнать правда ли это .
Я сама об этом ничего не знаю, хотелось бы спросить у знающих .

Mul'tazim
08.03.2009, 23:02
Ассаламу Алейкум братья и сестры!!! Я, хотел узнать, Можно ли изучать и читать не исламские книги, такие как историю России или Юриспруденцию, есть ли от этого вред? ва 1алейка салам!
Нет запрета на неисламскую литературы если она не нарушала исламской морали и не воспевала греховность, безбожие и разврат. Изучение мирских наук во благо мусульман поощряется. От чтения же заблудших идеологий и людских законов лучше отказаться. Знающий человек может читать их с целью опровержения имеющихся в них ложных идей. Ва Ллах1у а1ляму.

Mul'tazim
08.03.2009, 23:09
Ассаламу алейкум варахматуЛлахи вабаракатухьу !
Многие говорят, что если армяне принимают Ислам, они все-равно остаются христианами в душе - их это никогда не изменит . Моя подружка (армянка) собирается принять Ислам и она просила узнать правда ли это .Я сама об этом ничего не знаю, хотелось бы спросить у знающих . ва 1алейкум ассалам!
Это речи невежд, далеких от религии. Если она примет Ислам она становится мусульманкой с Исламом в душе. И не будет разницы между ней и курайшитской арабкой , кроме как в богобоязненности. Помоги ей с принятием истины, поскольку стать причиной вывода хотя-бы одного человека на путь истины - это величайшее благо.

Inventame
08.03.2009, 23:15
ва 1алейкум ассалам!
Это речи невежд, далеких от религии. Если она примет Ислам она становится мусульманкой с Исламом в душе. И не будет разницы между ней и курайшитской арабкой , кроме как в богобоязненности. Помоги ей с принятием истины, поскольку стать причиной вывода хотя-бы одного человека на путь истины - это величайшее благо.

Стараюсь . Именно поэтому она и приняла это решение )
Дел рез хийл х1ун, брат ! ДжазакуЛлаху хайра !

nik
09.03.2009, 01:12
Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва беракатуху!
У меня к вам вопрос.Если на жену кто то глаз положил,и ею любезничал,то может ли муж убить того самого человека?Одобряется ли такое в исламе?И это не грех будет?Буду очень рад кто ответит.

Mul'tazim
09.03.2009, 08:56
У меня к вам вопрос.Если на жену кто то глаз положил,и ею любезничал,то может ли муж убить того самого человека?Одобряется ли такое в исламе?И это не грех будет?Буду очень рад кто ответит.Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва беракатуху!
ва 1алейкум ас-салам ва рохьматуЛлах1и ва баракатух1у ва маг1фиратух1у!

Жена должна быть покрыта по фарзу, дабы не возникали подобные прецеденты с "ложением глаза". Затем целомудренная женщина не должна давать повода для разговоров и любезностей с ней посторонних мужчин. И о каком убийстве ты говоришь, о чем ты брат? "Одобряется ли это в исламе" - тоув)))

А что если объяснить жене, что не надо общаться с левыми людьми и объяснить этому положмвшему глаз человеку, что она твоя супруга и с ней любезничать не стоит, иначе его положенный глаз будет выколот, а?)

Zayd
09.03.2009, 09:49
Ассаламу Алейкум братья!!! Меня интересует один вопрос: После сближении с женой ночью, можно ли принятие Гусуля полного омовения оставить перед утренним намазом? Можно ли не приняв полного омовения уснуть?
ва1алайкумуссалам
братья просьба такие вопросы в личку писать

Riiyadusalihin
09.03.2009, 10:28
Мультазим :-)ахи я не заметил твоего письма в личке извиняюсь .
За поучение джазакаллаhу хаир:-):-).:-)

Ihwan
09.03.2009, 10:40
Ассаламу алейкум!!! Сегодня день рождения Пророка Мухаммада С.Л.В.?? как Мусульмане Должны отмечать?

Mul'tazim
09.03.2009, 11:14
Ассаламу алейкум!!! Сегодня день рождения Пророка Мухаммада С.Л.В.?? как Мусульмане Должны отмечать?
Также как его отмечал сам Пророк(1алейх1и солят ва салям) и любящие его сподвижники, а затем четыре праведных халифа и основатели известных мазх1абов - то есть, никак! Если бы это было благом и праздником, то они непременно бы опередили нас в этом. Любовь к Пророку(1алейх1и солят ва салям) не в праздновании его дня рождения, однако любовь в следовании ему и подчинении. А то что сейчас отмечают мусульмане - порицаемое нововведение, которому нет основы в завершенной религии.

Riiyadusalihin
09.03.2009, 12:11
брат зайд,вот по твоей просьбе скинул .

Вопрос.
Объединение вечерней и ночной молитвы в летнее время .
По причине позднего
наступления ночной молитвы, в некоторых странах,так,что оно доходит до середины ночи и более того, либо по причине отсутствия признаваемого шариатом признака наступления ночной молитвы?
(этот человек сначало написал заголовок вопроса ,про присоединение молитвы вечерней с ночным ,а потом уже задает вопрос :это присоединение делают из за того что в некоторых странах ночная молитва начинается очень поздно(например в 12),или из за того что в шариате отсутствует точное определение признака времени,ночной молитвы? )

Ответ.
Молитва,это обязанность для которой предписанно ,определенное время исполнения. Как сказал всевышний :"воистину намаз предписан верующим в определенное время". 4.103
Времена молитв известны нам из практической сунны пророка (сав)и не подвергаются сомнению ни кем из мусульман во всем мире. У каждой из пяти молитв есть определенное время ,поэтому не дозволяется совершать ее ни на миг раньше . Так же не дозволяется откладывать молитву,кроме как по веской причине,иначе тот ,кто отложил ее,будет грешником.
Однако, из легкости и реалистичности этой религии-то,что она дозволила объединять молитвы (обеденную с послеобеденной.вечернюю с ночной)перенося их вперед или назад при наличии некоторых причин ,таких как,например,путешествие ,как это указанно в сунне пророка (сав).
К таким случаям относится также объединение во время дождя и ему подобных явлений,как грязь,снег,сильный ветер и других причин ,связанных с климатом и природой,с чем связанны осложнения и трудности при исполнении каждой молитвы вовремя. К таким случаям относится так же объединение молитв по причине какой либо потребности ,или оправдательного обстоятельства ,помимо поездки,дождя или опасности ,для устранения заструднения у мусульман,как это указано в хадисе от ибн аббаса,который мы приведем далее.
К великим проявлениям этой религии относится то,что мусульманин может обнаружить в ее священных текстах моменты,охватывающие различные времена и новые возникающие ситуации,появления которых люди и близко не предполагали, и не ожидали.
Мы находим это в том,что передал имам муслим в своем сахихе от ибн аббаса р.:"посланник аллаха (сав) совершил обеденную и послеобеденную молитвы,а также вечернюю и ночную молитвы вместе, не испытывая страха или затруднения". В другой версии говорится :" посланник аллаха (сав),объединил обеденную и послеобеденную молитвы,а также вечернюю и ночную молитвы находясь в медине,не по причине страха или дождя". У ибн аббаса спросили :"зачем он сделал это?" он ответил :"он хотел не затруднять для своей общины".
В риваяте абдулла ибн шакика говорится:"к нам обратился с проповедью ибн аббас в один из дней после аср молитвы ,и продолжал пока солнце не закатилось и не показались звезды ,тогда люди стали говорить :"молитва,молитва". затем пришел один человек из бану тамим и неостанавливаясь стал повторять :"молитва,молитва". Тогда ибн аббас сказал : "неужели вы хотите учить меня сунне?.... Затем сказал : "я видел как посланник аллаха (сав) объединил обеденую и послеобеденную молитвы,а также вечернюю и ночную молитвы".
Абдулла ибн шакик сказал :"в моем сердце появилось сомнение и я пришел к абу хурейре ,чтобы спросить его об этом ,и он подтвердил его слова ".(сахих муслим,хадис 705)
Это добавление или замечание означает ,что пророк (сав) желал расширить для своей общины, облегчить для нее и не подвергать ее трудностям и узости. Поистине аллах не сделал в этой религии трудности,однако,он пожелал для своих рабов легкости,а не затруднения.
Хадис очень ясный и четкий ,указывающий на законность объединения молитв в случаи потребности в этом. Данный хадис передали так же абу дауд,насаи и тирмизи в своих сунанах. имам абу сулейман аль хаттаби в своей работе "маалим ассунан"сказал : "данный хадис не используются большинством правоведов...."
Ибн аль мунзир говорил ,что данный хадис приводили множество хадисоведов,а также ,что он слышал ,что абу бакр аль кафаль приводил его от абу исхака аль марзави.
Ибн аль мунзир сказал:"неправильно будет ограничивать хадис одной конкретной причиной,так как ибн аббас сообщил нам об общем смысле хадиса в своих словах :"он хотел незатруднять для своей общины".
Передается от ибн сирина,что он не считал проблемой объединить две молитвы между собой при наличии потребности или какой-либо причины ,однако с условием ,чтобы человек не сделал это привычкой ". Так же ибн къудама в "аль-мугъни",передает от ибн шабрама,что он сказал тоже самое,что сказал ибн сирин.
Также аль хафиз ибн хаджар сказал в "аль фатх":"часть имамов взяли внешний смысл хадиса и разрешили объединять молитвы по любой необходимости для ненаходящегося в поездке,однако при условии что он не сделает это постоянной привычкой и из тех кто сказал подобное :"ибн сирин ,рабиъа,ашхаб,ибн аль мунзир,аль кафаль аль кабир, так же аль хаттаби передал это от группы хадисоведов".
В любом случаи у нас есть проверенный хадис ,в достоверности которого нет сомнений ,переданный ибн аббасом и подтвержденный абу хурейрой,а также исполненный на практике ибн аббасом и приведенный им как аргумент против тех ,кто выразил недовольство откладыванием им вечерней молитвы и мы уже упоминали чем он все это объяснил.
Все это побуждает нас к ответу на прославленный перед нами вопрос ,что объединение двух молитв (вечерней и ночной),в европе в летний период ,когда время ночной молитвы откладывается до середины ночи,или более того,а люди нуждаются в том ,чтобы рано утром отправиться на работу ,является дозволенным.
Как же мы можем принудить их дожидаться времени ночной молитвы ,в этом для них проблема и трудность ,которая снята с нашей общины в соответствии с текстом корана и тем,что сказал передатчик хадиса об объединений молитв не в поездке ибн аббас,да будет доволен им аллах. Также является дозволенным объединять в этих странах в зимний период по причине крайне короткой продолжительности дня и трудности исполнения каждой молитвы вовремя для тех ,кто работает в каких либо организациях.

Ю. Кардауи. Право мусульманских меньшинств.

Zayd
09.03.2009, 12:27
ва1алайкумуссалам
ученные разделились в этом вопросе на два мнения
одни считают это хорошим обычаем, другие считают бид1а
и тем и другим не следует упрекать друг друга и враждовать из-за этого
каждый имеет право выбрать за кем следовать из них

другой вопрос что они считали хорошим в этот день?
они считали собрание людей их угощение, чтение корана и историй из жизни пророка 1алайх1иссалату вассалам и др. дела по сунне
но как обычно мы наблюдаем это бывает далеко от этого
рассказываемые истории полны слабых и выдуманных хьадисов а деяния содержат бид1а
валлох1у та1ала а1лам

Zayd
09.03.2009, 12:30
брат зайд,вот по твоей просьбе скинул .

Вопрос.
Объединение вечерней и ночной молитвы в летнее время .
По причине позднего .......

тут брат я считаю не может быть таких общих ответов, нужно говорить о конкретной местности исследовав ее особенности
поэтому Аллах1у а1лам как къардзавий решил так вот обобщенно отвечать

algifari_2
09.03.2009, 12:32
Ассаламу алейкум.
Сначала мне этот форум казался чисто Исламским, но потом заметил здесь много неисламских общений, фоток и т.п. Кроме того, ссылка на этот сайт стоит на многих Исламских сайтах. Так что это за сайт?И кто администратор этого сайта?

Zayd
09.03.2009, 12:39
Ассаламу алейкум.
Сначала мне этот форум казался чисто Исламским, но потом заметил здесь много неисламских общений, фоток и т.п. Кроме того, ссылка на этот сайт стоит на многих Исламских сайтах. Так что это за сайт?И кто администратор этого сайта?

тема называется
Вопросы и ответы, по исламу

Riiyadusalihin
09.03.2009, 15:56
тут брат я считаю не может быть таких общих ответов, нужно говорить о конкретной местности исследовав ее особенности
поэтому Аллах1у а1лам как къардзавий решил так вот обобщенно отвечать
Брат допустим если эта проблема существует в стране,то можно ссылаться на его фатву или нет ? То что он говорит это верно?

Ханиф
09.03.2009, 16:09
Братья и сестры,я вот уже с утра Думаю про тот сон,что я вчера видел. ...и вообще,я примерно 2 раза в год вижу во сне "это",в разных местах,в разных обстоятельствах и с разными людьми. Надеюсь когда-нибудь сбудется)))) Наверно вижу часто потому,что это моя последняя мечта! Кстати,можно ли верить Исламскому соннику,кто знает?

Riiyadusalihin
09.03.2009, 16:14
Зайд ,наш брат мультазим привел ведь разъяснение этому поступку пророка с,а.в где он объединял намазы не по причине страха,дождя или пути,он где сказано что это может было по причине болезни . А уважаемый кардауи этого не упомянул ни где. Как быть?

Zayd
10.03.2009, 06:52
Зайд ,наш брат мультазим привел ведь разъяснение этому поступку пророка с,а.в где он объединял намазы не по причине страха,дождя или пути,он где сказано что это может было по причине болезни . А уважаемый кардауи этого не упомянул ни где. Как быть?
я смотрел шархь имама нававий ра на этот хьадис и он в нем не упоминает никаких причин и говорит что хьадис ясен итак
также я видел фетву в которой было сказано что для людей чья профессия предполагает плотный график могут совмещать намаз основываясь на этом хьадисе, такие как повара, военные, студенты идр у кого сделать ламаз затруднительно
но насчет того чтобы делать тому кто находится дома по причине оттягивания времени, я такое в первый раз слышу и не вижу в этом пути никакого валлох1у а1лам

Zayd
10.03.2009, 06:56
Братья и сестры,я вот уже с утра
чтобы толковать сны нужно обладать большими знаниями в шариате
вряд ли сонниками можно что-то истолковать
особо не парьтесь по этому поводу
валлох1у а1лам

noxcho
10.03.2009, 09:33
Ассаламу 1аллайкум. Обязательно ли закрытие коленей рук и ног при омовении?

Ihwan
10.03.2009, 09:47
Ассаламу алейкум братья!!! Можно ли брать омовения обнаженным, обязательно надо быть одетым?

Zayd
10.03.2009, 10:01
Ассаламу 1аллайкум. Обязательно ли закрытие коленей рук и ног при омовении?
ва1алайкумуссалам
вопрос не совсем понял
Ассаламу алейкум братья!!! Можно ли брать омовения обнаженным, обязательно надо быть одетым?
ва1алайкумуссалам
нет не обязательно но желательно

noxcho
10.03.2009, 10:13
ва1алайкумуссалам
вопрос не совсем понял

ва1алайкумуссалам
нет не обязательно но желательно

вопрос был как у Ihwanа, только в другой форме.
ты ответил на него)) баракаЛЛАХ1!

ещё вопрос: что делать если нету парикмахера-мужчины?

Ислам
10.03.2009, 18:17
У меня такой вопрос, кто помнит историю,
когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,
позвал одного сахаба, а тот кушал и это повторилось несколько раз
его звали а он не шел. Потом Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,
сделал дуа типа: Да не насытится такой то.

Вот я не помню кто это был и на сколько достоверна эта история...
Может кто знает?

Mul'tazim
10.03.2009, 18:34
ещё вопрос: что делать если нету парикмахера-мужчины?
Искать. У вас в городе уйма парикмахеров мужчин, диких адайцев и прочих. Я сам подстригался у вас где-то в центре. У тетек стричься не вариант Турпал=))

noxcho
10.03.2009, 18:50
Искать. У вас в городе уйма парикмахеров мужчин, диких адайцев и прочих. Я сам подстригался у вас где-то в центре. У тетек стричься не вариант Турпал=))

лол. я забыл что ты здесь))) боюсь эти адайцы меня оболванят)) если не вариант, то придется искать =)

вопрос: где похоронен наш Пророк(с.а.с.)?

NET
10.03.2009, 18:56
Пророк Соллолоху алейхим вассалам похоронен в Медине в комнате Аиши да будет доволен ею Аллах, вместе с ним также похоронены 2 праведных Халифа Абу Бакр,и Умар Ибн Хаттаб да будет ими доволен Аллах.

Mul'tazim
10.03.2009, 18:59
лол. я забыл что ты здесь))) боюсь эти адайцы меня оболванят)) если не вариант, то придется искать =)вопрос: где похоронен наш Пророк(с.а.с.)? Пророки хоронятся там где умирают и их тела нетленны. Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) умер в комнате 1аиши(родыя Ллах1у 1анх1а), в месте где была кровать и похоронили. Впоследствии во время Османского Халифата мечеть была расширена неверно и комната 1аиши(родыя Ллах1у 1анх1а), примыкавшая к мечети, оказалась в ней самой. Сейчас могилу огородили тремя стенами в круговую. Могила на уровне земли, без подъема.

antikufr
10.03.2009, 19:00
ва1алайкумуссалам
ученные разделились в этом вопросе на два мнения
одни считают это хорошим обычаем, другие считают бид1а
и тем и другим не следует упрекать друг друга и враждовать из-за этого
каждый имеет право выбрать за кем следовать из них

другой вопрос что они считали хорошим в этот день?
они считали собрание людей их угощение, чтение корана и историй из жизни пророка 1алайх1иссалату вассалам и др. дела по сунне
но как обычно мы наблюдаем это бывает далеко от этого
рассказываемые истории полны слабых и выдуманных хьадисов а деяния содержат бид1а
валлох1у та1ала а1лам
То, что имеет место в большинстве случаев празднования дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с), не свободно от неодобряемого, ереси и нарушений норм. Празднований по этому случаю не устраивали ни Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), ни его сподвижники и табиины, ни четверо имамов, ни кто-то другой, живший в лучшие времена. Нет и законного указания на необходимость такого празднества.
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/03/09/64416.shtml
Ассаламу Алайкум ахи,скажи бисмиллях,на какие далилы ссылаются те учённые,которые считают это хорошим обычаем?

Zayd
10.03.2009, 19:26
Ассаламу Алайкум ахи,скажи бисмиллях,на какие далилы ссылаются те учённые,которые считают это хорошим обычаем?
[/FONT]
ва1алайкумуссалам
в основном на случай когда пророк 1алайх1иссалату вассалам когда поселился в медине и услышал о праздновании дня ашуры в честь освобождения бану исраилов от фараона в этот день, и он сказал и мы будем его отмечать постом
ибн хьажар говорит что этот хьадис применим в аналогии потому что рождение пророка не менее знаменательное событие, за его мнением следует и имам суют1и в этом
валлох1у а1лам

Zayd
10.03.2009, 19:33
и еще вспомнил хьадис когда пророк сказал о желательности поста в понедельник и добавил, этот день когда я родился

antikufr
10.03.2009, 22:32
ва1алайкумуссалам
в основном на случай когда пророк 1алайх1иссалату вассалам когда поселился в медине и услышал о праздновании дня ашуры в честь освобождения бану исраилов от фараона в этот день, и он сказал и мы будем его отмечать постом
ибн хьажар говорит что этот хьадис применим в аналогии потому что рождение пророка не менее знаменательное событие, за его мнением следует и имам суют1и в этом
валлох1у а1лам
Джазакаллаху хайран ахи,и всё же я буду придерживаться мнение что это бида1 и буду сторониться этого иншаАллах...

Ханиф
10.03.2009, 22:54
Zayd,ты там с Умаром про мавлид говоришь?

Убейдуллах
11.03.2009, 05:27
У меня такой вопрос, кто помнит историю,
когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,
позвал одного сахаба, а тот кушал и это повторилось несколько раз
его звали а он не шел. Потом Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,
сделал дуа типа: Да не насытится такой то.

Вот я не помню кто это был и на сколько достоверна эта история...
Может кто знает?

"Да ненасытится Му'авия". Я слышал это от одного брата, ищущего знания, как сейчас модно говорить. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посылал за ним несколько раз, а тот все не приходил пока не доел. И в очередной раз, когда пророку, да благословит его Аллах и приветствует, опять сказали, что он еще кушает, он сделал это дуа.

Еще он сказал, что он после этого дуа, так никогда и ненасытился и ученые сказали, что это расценивается как благо для него, потому что он всегда ел и получал от этого удовольствие. И во времена его правления, когда он давал хутбу, он не мог стоять из-за своего большого веса, поэтому хутбу давал сидя. Уа Аллаху аглям!

Zayd
11.03.2009, 05:51
"Да ненасытится Му'авия". Я слышал это от одного брата, ищущего знания, как сейчас модно говорить. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посылал за ним несколько раз, а тот все не приходил пока не доел. И в очередной раз, когда пророку, да благословит его Аллах и приветствует, опять сказали, что он еще кушает, он сделал это дуа.

Еще он сказал, что он после этого дуа, так никогда и ненасытился и ученые сказали, что это расценивается как благо для него, потому что он всегда ел и получал от этого удовольствие. И во времена его правления, когда он давал хутбу, он не мог стоять из-за своего большого веса, поэтому хутбу давал сидя. Уа Аллаху аглям!

нашел этот хьадис он приводится у шейха муслима номер 2603
"да не наполнит Аллах желудок му1авийи"
имам нававий указал в его шархье, что это не было дуа на му1авийу с умыслом проклятия, а было то что обычно говорят люди и ходит на языке у арабов
также например и у нохчи есть такое выражение "Дал вуз ма ве хьо?" - Да ненасытит тебя Аллах!!
по русски это звучит как проклятие, но по чеченски это это могут сказать и как в шутку, или когда сердятся итд, но не обязательно как проклятие или дуа на человека
с другой стороны если принять во внимание что насыщение желудка считалось пророком 1алайх1иссалату вассалам плохим деянием, это можно рассматривать и как дуа для муавийи а не дуа на него, потому что это великое благо для человека постоянно не быть сытым
валлох1у та1ала а1лам

Ihwan
11.03.2009, 11:27
Ассаламу алейкум братья и сестра!!! Я, слышал один Хадис: Когда до судного дня останется совсем мало придут люди, у которых будет удивительный иман! ангелы и пророки будут завидовать им! Мы спросили, кто же эти люди и пророк С.Л.В. ответил эти люди будут придерживаться сунны в самые тяжелые дни, и будут идти по корану и сунне!!!

Я его слышал но не читал, хотел узнать на сколько этот хадис достоверный и кто ее передал???

Доброжелатель
11.03.2009, 18:18
Очень часто встречается такой вопрос: как бороться против сглаза. Больше всего людей интересует индивидуальный способ решения, не обращаясь за помощью к другим. Известна ли кому полная методология лечения от сглаза по сунне нашего пророка Мухаммада (с.а.с.)? Если кто знает поделитесь бисмиЛлях.

Здесь есть темы связанные по смыслу, но в них я не нашел ответ на свой вопрос.

Ислам
16.03.2009, 22:48
нашел этот хьадис он приводится у шейха муслима номер 2603
"да не наполнит Аллах желудок му1авийи"
имам нававий указал в его шархье, что это не было дуа на му1авийу с умыслом проклятия, а было то что обычно говорят люди и ходит на языке у арабов
также например и у нохчи есть такое выражение "Дал вуз ма ве хьо?" - Да ненасытит тебя Аллах!!
по русски это звучит как проклятие, но по чеченски это это могут сказать и как в шутку, или когда сердятся итд, но не обязательно как проклятие или дуа на человека
с другой стороны если принять во внимание что насыщение желудка считалось пророком 1алайх1иссалату вассалам плохим деянием, это можно рассматривать и как дуа для муавийи а не дуа на него, потому что это великое благо для человека постоянно не быть сытым
валлох1у та1ала а1лам
БаракАллах тебе брат. Если не трудно переведи этот хадис :)
А так я тоже слышал что это было благо для Муавии...
Постоянно ел и наслаждался этим...

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:00
Вот человек принял ислам .
В первую очередь ,что ему важнее знать и изучать ,основу или подробности религии?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:05
прошу толкование аятов от ибн кассира сура исра аят 17,и сура 7,аяты 172,173

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:10
Допустим сложилась такая ситуация что в городе все мечети возглавили суфисты и все они проявляют явный ширк который явно виден и слышен от их уст и их действий . Вот именно если такое положение в городе . Можно ли ходить в эти мечети на пятницу и делать там намаз за этими мушриками,или нельзя? Если нельзя ,то как быть что делать ,если вообще не ходить по этой причине ?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:19
Что такое акъида - что она означает какие понятия и основы включает в себя и т.д. Подробное определение можете дать . ?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:24
Метод восстановления халифада каким должен быть?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:26
По поводу масху. Кожаные носки. Для омовения я слышал что и шерст..е носки можно . А многие говорят что в простых тонких носках тоже можно делать ?
Как быть братья? Где правда

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:28
В коране есть прямой запрет на музыку ? Что говорят ученые и что говорил пророк с,а,в о музыке ,пении и т.д?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:32
Если не трудно ,скажите по дару ученые что говорят? Есть единое мнение ученых по этому поводу?(дар уль куфр и т.д)

Riiyadusalihin
17.03.2009, 00:47
1.Ибн таймийа сказал:Тот кто признает шахада и все столпы но не делает их ,тот верующий. Это так?

Mul'tazim
17.03.2009, 08:53
Рияд - ахи 9 вопросов отдельными постами, в одно время, не есть хорошо) Собери ты их в одном посте - было бы проще и тебе и остальным.

1) Первое что изучает - это таухьид! Это главное, Аллах1 приказал знать нам шах1аду. Затем на каждом муслиме фард 1айн изучить те вопросы, которые касаются его лично: как вуду, намаз, пост. Сам термин разделение религии на основы и второстепенное некоторые ученые (ибн Таймия к примеру) считали неверным. Так как в религии нет второстепенного.
2) В разделе "Шариатское право" в теме "Разбираем неясные аяты и хьадисы" я уже давно дал тебе ответ.
З) Молитва за мушриком не будет принята, нужно искать варианты. Не все суфии мушрики, надо смотреть на хукм их действий: бид1а или ширк, выводит из Ислама или нет и т.п.
4) акъида - то в чем убеждено сердце человека.
5) также как строил Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалям) с призыва и просвещения людей, сплочения их на единой идее, практике таухиьда - поменяй мы самих себя, Аллах1 непременно поменяет то что с нами.
6) Вопрос ихтиляфный, все имамы кроме Ахьмада запретили масхь на носки, но позиция Ахьмада, имхо, сильнее доводами. Он вывел хьадис на эту тему. Все большие 1уляма Са1удии разрешили.

aby-yusuf
17.03.2009, 12:02
!!!!Ассаламу алаикум брате мусульмани вопрос о КРЕСТЕ !! один брат сказал что прарок Мухаммад (сас) дома у себя уничтожал любой предмет который был похож на КРЕСТ! но он напомнить где прочитал этот хадис
брате кто знает такого рода хадиса и где в каком книге ради АЛЛАХА помогите найти этот хадис

Sira
17.03.2009, 13:29
Должна ли христьянка, иудейка принять Ислам если выходит замуж за муслима??? если нет приведите пожалуйста далиль, очень нужно.. заранее джазакЛлаху хъейран!

Mul'tazim
17.03.2009, 15:59
!!!!Ассаламу алаикум брате мусульмани вопрос о КРЕСТЕ !! один брат сказал что прарок Мухаммад (сас) дома у себя уничтожал любой предмет который был похож на КРЕСТ! но он напомнить где прочитал этот хадибрате кто знает такого рода хадиса и где в каком книге ради АЛЛАХА помогите найти этот хадис
Ва 1алейка салам!
От 1аиши (родыя Ллах1у 1анх1а): "Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) не оставлял в своем доме вещи на которой имелись кресты, кроме как разрушал их" (от Абу Дауда и Ахьмад в книге найль аль-аут1ар 2/102стр.)
Ученые сказали, само действие не указывает на вуджуб (обязательность), однако указывает нам что это сунна.

Mul'tazim
17.03.2009, 16:15
Должна ли христьянка, иудейка принять Ислам если выходит замуж за муслима??? если нет приведите пожалуйста далиль, очень нужно.. заранее джазакЛлаху хъейран!
Нет, не должна, но это желательно и поощрается ее призыв к Исламу. Трапеза - 5аят. Она должна быть целомудренной с хорошей репутацией. Но не приняв Ислам она не наследует от мужа.

Imaan al-haqq
17.03.2009, 16:35
Ассаляму 1алейкум Ва рах1мату лЛах1!

У меня вопрос... маловажный,но немного интересующий мне. Я знаю,что ресунки(в картинку),дома на стену нельзя вещать, но как на счет рамку в котором присуще текст(короткая сура или айят) с Корана, на пример Аль- Ихлас или Аль-Фатих1а? Мне сказали,что это нельзя,так-как Пророк салалЛях1у 1алейхьи ва салЛям так не делал..

Заранее Благодарю!

Mul'tazim
17.03.2009, 16:49
В коране есть прямой запрет на музыку ? Что говорят ученые и что говорил пророк с,а,в о музыке ,пении и т.д? Лукъман - 6, большинство муфассиров сказали что там речь о музыке. Хьарам, без сомнений, это потверждают и хьадисы. Слова же ибн Хьазма не довод в этом вопросе. (аль-хыляф гойру ль-му1табар)

8) дару ль-куфр - место управляемое неверными, в котором руководствуются их законами, и исполнительная власть там в руках неверных. Дару ль куфр 2 вида: 1)неверные в состоянии войны (как Мекканцы до Хьудайбийского перемирия) 2) неверные под договором (как Мекканцы после перемирия). Хьукм какой это дар куфр или ислам не определяется одним лишь правителем, т.к. он может быть муслимом а подчиненные неверными (как Наджаши) и наоборот. ибн Таймию спросили о даре в котором проявляются и неверие и Ислам, ответил: "Этому дару не выносится хукм ни дару ль-куфр, ни дару ль-ислам, однако с муслимами отношения соответствующие, с неверными соответствующие"

Mul'tazim
17.03.2009, 16:55
Ассаляму 1алейкум Ва рах1мату лЛах1!У меня вопрос... маловажный,но немного интересующий мне. Я знаю,что ресунки(в картинку),дома на стену нельзя вещать, но как на счет рамку в котором присуще текст(короткая сура или айят) с Корана, на пример Аль- Ихлас или Аль-Фатих1а? Мне сказали,что это нельзя,так-как Пророк салалЛях1у 1алейхьи ва салЛям так не делал..
Заранее Благодарю!
Ва 1алейки салам ва рохьматуЛлах1!
Тебе верно сказали, Хеда. Этого делать не стоит. Коран был ниспослан нам как назидание, руководство и лечение для того что в груди, но никак ни для украшения им жилищ. Это противоречие сунне, и ученые это не приветствуют.

Imaan al-haqq
17.03.2009, 17:03
Тебе верно сказали, Хеда. Этого делать не стоит. Коран был ниспослан нам как назидание, руководство и лечение для того что в груди, но никак ни для украшения им жилищ. Это противоречие сунне, и ученые это не приветствуют.
Ясно.. АлЛах1 реза хийла хьун 1ахи! (в репе отблагодарила бы,но у меня на тебя лимит,увы .)

aby-yusuf
17.03.2009, 17:54
Ва 1алейка салам!
От 1аиши (родыя Ллах1у 1анх1а): "Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) не оставлял в своем доме вещи на которой имелись кресты, кроме как разрушал их" (от Абу Дауда и Ахьмад в книге найль аль-аут1ар 2/102стр.)
Ученые сказали, само действие не указывает на вуджуб (обязательность), однако указывает нам что это сунна.
Джазакаллаху хайран

aby-yusuf
17.03.2009, 18:04
Еще вопрос брате подскажите пожалуйста говориться ли в хадисах или в каране о дочерях АДАМА(ра) что нибудь? Как их звали? и как они вышли замуж? и как их детей звали?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 18:33
Mul'tazim
ибн Таймию спросили о даре в котором проявляются и неверие и Ислам, ответил: "Этому дару не выносится хукм ни дару ль-куфр, ни дару ль-ислам, однако с муслимами отношения соответствующие, с неверными соответствующие"
Ахи если можно ,скажи источник этих слов ,и если есть продолжение об этом :"однако с муслимами отношения соответствующие, с неверными соответствующие".

Просто некоторые выставляют правила по дар уль куфр . А обоснований нету у них . Одна неясность прошла ,осталась еще одна ,именно в отношениях с мусульманами и неверными . Если в перемещку все живут и кафиры и мусульмане,и если не различишь их внешне . Как относиться надо?
дагестан или чечня .дар уль куфр или что?

Riiyadusalihin
17.03.2009, 21:35
Рияд - ахи 9 вопросов отдельными постами, в одно время, не есть хорошо) Собери ты их в одном посте - было бы проще и тебе и остальным.

1) Первое что изучает - это таухьид! Это главное, Аллах1 приказал знать нам шах1аду. Затем на каждом муслиме фард 1айн изучить те вопросы, которые касаются его лично: как вуду, намаз, пост. Сам термин разделение религии на основы и второстепенное некоторые ученые (ибн Таймия к примеру) считали неверным. Так как в религии нет второстепенного.
2) В разделе "Шариатское право" в теме "Разбираем неясные аяты и хьадисы" я уже давно дал тебе ответ.
З) Молитва за мушриком не будет принята, нужно искать варианты. Не все суфии мушрики, надо смотреть на хукм их действий: бид1а или ширк, выводит из Ислама или нет и т.п.
4) акъида - то в чем убеждено сердце человека.
5) также как строил Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалям) с призыва и просвещения людей, сплочения их на единой идее, практике таухиьда - поменяй мы самих себя, Аллах1 непременно поменяет то что с нами.
6) Вопрос ихтиляфный, все имамы кроме Ахьмада запретили масхь на носки, но позиция Ахьмада, имхо, сильнее доводами. Он вывел хьадис на эту тему. Все большие 1уляма Са1удии разрешили.

Вопрос. Ахи чтоб человек считался мусульманином ,достаточно только произнести слова шахады? Формальность.
Вопрос .цитата.<<термин разделение религии на основы и второстепенное некоторые ученые (ибн Таймия к примеру) считали неверным. Так как в религии нет второстепенного. >>
А как быть с этими словами ибн таймийа ра. .тут вроде он делит на основы и подробности (незнаю ,может я не так понимаю это).
ибн Таймия объясняет уверенность сердца)...
Конечно же, Аллах со всеми доказательствами сообщил темы основ религии (усул ад-дин), такие как таухид, посланничество, загробная жизнь...

Теперь перейдем к знанию Аллаха (это относиться к "иджмаль"). Под знанием Аллаха подразумевается две вещи:
1) Знать самого Аллаха (его свойства, божественность, господство)
2) Знать приказания Аллаха (положения шариата)
Основу религии составляют два фундамента – два свидетельства (1 - Ля иляха илля Аллах; 2 - Мухаммадун расулуллах.)
Подробности религии же присутствуют в основах как их следствия. Поэтому подробности зависят от основ. Если основ нет, то подробности пользы не дают. Объясним подробнее:
Нет пользы от поклонения, если человек не подчиняется Аллаху. Смотри аяты: 4/69; 33/70-71; 24/52; 4/13-14
Также нет пользы от деяний, если у человека не присутствует любовь к Аллаху и посланнику: 9/24; 9/62;
Также нет пользы деяний, если человек не принимает Аллаха за установителя законов, за судью: 24/51; 5/104; 4/59
Также из основ религии это уважать посланника, возвышать его религию, не признавать других религий, считать Мухаммада (с.а.в.) за последнего посланника.
Также из основ религии подчиняться посланнику (с.а.в.), любить того, кого он любит, быть против тех, против кого он; быть довольным теми кем был доволен он и гневаться на тех на кого гневался он; проявлять уаля его друзьям и враждебность (бара) его врагам (кафирам); помогать тем, кому он помогал.
Также из основ религии это давать людям или вещам такую оценку, какую дал посланник (халялю - разрешенность, хараму - запрещенность; кафиру - кафирство; муслиму - муслимство); приближать тех, кого приблизил посланник и удалять тех, кого он удалил от себя; усреднять тех, кого он усреднил; любить то, что он любил, считать за плохое то, что он считал за плохое (например, кафиров), считать за нейтральное (и не хорошее и не плохое) то, что он считал за нейтральное. Далее, приказывать приказы Аллаха и посланника (с.а.в.); запрещать харамы, прощать то, что прощено Аллахом, возвышать то, что возвысил он. (Маджмуьуль-фатауа, том 3, "основы веры и ответы на некоторые вопросы").

Вопрос.Ахи я в вопросе специально обозначил что в городе все кто есть имамы мечетей,делают явный ширк. Вот в такой ситуации как быть ,если нету ни кого ?если не ходить ни куда ,что будет и что делать?

Вопрос. Ахи получается для того чтоб построить халифат ,то мы должны начинать все с самого начала ? Тогда к чему джихад ,который щас идет иншааллаh?(сразу говорю,вы не критейте меня . Я может что то не так понимаю ,поэтому могу задать вопрос неправильно,).

Вопрос. Ахи получается мы можем делать масху в простых тонких носках ,да ?

Пока все!) джазакаллаhу хаир ахи.

XazNiK
18.03.2009, 00:35
Ассаламу 1алайкум!
А картины вообще никакие нельзя? Можно ли просто картины, на которых изображены Мекка и т.п.? которые включаешь светятся, или бывают еще с часами, мол кхойкш, такие вещи можно?

ыЫы
18.03.2009, 05:42
можно ли носить на шее подвески ммм.."вырезки" из Корана...(имеется ввиду не джейн)а вот в ювелирных магазинах уже бывают готовые продают из разных металлов.
и еще...какое наказание тому,кто поклялся Аллахом на вранье?

Mul'tazim
18.03.2009, 10:04
Ассаламу 1алайкум!
А картины вообще никакие нельзя? Можно ли просто картины, на которых изображены Мекка и т.п.? которые включаешь светятся, или бывают еще с часами, мол кхойкш, такие вещи можно? Запретить никто не запрещал, но ученые говорят нежелательно, предпочтительней оставить и т.п. В использовании перечисленного тобой проблем нет иншаАллах1.

-ПсихоЗ-
18.03.2009, 10:12
Нет, не должна, но это желательно и поощрается ее призыв к Исламу. Трапеза - 5аят. Она должна быть целомудренной с хорошей репутацией. Но не приняв Ислам она не наследует от мужа.
а как в таком случае такая мать будет растить сына или дочь мусульманина(ку)?

Mul'tazim
18.03.2009, 10:12
можно ли носить на шее подвески ммм.."вырезки" из Корана...(имеется ввиду не джейн)а вот в ювелирных магазинах уже бывают готовые продают из разных металлов.
и еще...какое наказание тому,кто поклялся Аллахом на вранье?
Опять же предпочтительней воздержаться. Так как человек может носить их в состоянии большого осквернения, заходить в нечистые места и т.п.

Ложная клятва Аллах1ом из больших грехов. Искуплением является искренняя тауба. Одевать бедняка, кормить, держать пост в искупление осознанной ложной клятвы (ямина г1амуса)не надо.

Mul'tazim
18.03.2009, 10:18
а как в таком случае такая мать будет растить сына или дочь мусульманина(ку)?
Шари1ат разрешает такой брак, но не призывает к этому. Многие из ученых сказали что он порицаем(макрух1), муж должен подумать прежде чем идти на такой шаг. Умар(родыя Ллах1у 1анх1у), будучи халифом, приказал всем сахьабам развестись с иудейками и христианками.

Mul'tazim
18.03.2009, 10:48
Риядуссалихьин

по шах1аде несколько мнений, уточню - отвечу, иншаАллах1. Ибн Таймия и ибн ль-Къойим порицали деление религии, этот термин новый и при сахабах его не было (маджму1 фатауа ва расаил ибн 1усеймин 9/304стр, 10/1080). Смотри сам, там намаз отнесли к ответвлениям, а он из наилучших видов поклонения. Вопрос большой, разбирать его нет желания, да и есть вещи по-важней для начинающих.

Масхь делать на носки можно, не слушай запрещающих, их далили слабые, а у нас хьадис и шари1атский принцип облегчения. Ва Ллах1у а1лям.
На остальное отвечу потом как-нибудь би-изни Ллях1.

Ислам
18.03.2009, 18:39
Ассаляму Алейкум у меня тут вопрос.
Можно ли читать коран для мертвого?
В смысле если я буду сидеть дома и буду читать Коран,
с ниятом для того, чтобы награда была адресованa умершему?

Mul'tazim
18.03.2009, 19:49
Ассаляму Алейкум у меня тут вопрос.
Можно ли читать коран для мертвого?
В смысле если я буду сидеть дома и буду читать Коран,
с ниятом для того, чтобы награда была адресованa умершему?
брат в этом вопросе мнения ученых разделились, если я не ошибаюсь Шафи1и запретил это. Далиль в суре Наджм, номер аята не помню. Ибн Таймия разрешал.

Ислам
18.03.2009, 19:59
брат в этом вопросе мнения ученых разделились, если я не ошибаюсь Шафи1и запретил это. Далиль в суре Наджм, номер аята не помню. Ибн Таймия разрешал.
А по поводу того, что читать около могил?
С таким же ниятом...

Mul'tazim
19.03.2009, 12:12
А по поводу того, что читать около могил?
С таким же ниятом...
Нельзя, это бид1а. "Не превращайте свои дома в могилы" - т.е. читайте дома Коран, делайте 1ибада, т.к. на могилах Коран ни читается , и 1ибада не делается. Имам Ахьмад, когда узнал о человеке который читает Фатихьу на могиле отца, разгневался, поругал его и сказал, что это бид1а. Ва Ллах1у а1лям.

Ислам
19.03.2009, 14:11
Нельзя, это бид1а. "Не превращайте свои дома в могилы" - т.е. читайте дома Коран, делайте 1ибада, т.к. на могилах Коран ни читается , и 1ибада не делается. Имам Ахьмад, когда узнал о человеке который читает Фатихьу на могиле отца, разгневался, поругал его и сказал, что это бид1а. Ва Ллах1у а1лям.
БаракАллах брат. А есть работы на русском на эту тему?
Более подробные. А так конечно если попросить далиль на это дело,
у тех кто читает на могилах они не приведут ничего иншаАллах.
Ведь не сказано что это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сахабы.

Zayd
20.03.2009, 06:12
БаракАллах брат. А есть работы на русском на эту тему?
Более подробные. А так конечно если попросить далиль на это дело,
у тех кто читает на могилах они не приведут ничего иншаАллах.
Ведь не сказано что это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сахабы.

мы этот вопрос обсуждали в прошлой теме и я приводил далилы что именно сахьабы читали некоторые аяты
также практически все имамы разрешали читать коран на кладбище и отдавать аджр чтения его обитателям, просить Аллаха за них итд
имам ахьмад сперва запрещал это, но когда ему привели далилы на дозволенность и сунну он поменял свое мнение
валлох1у та1ала а1лам

algifari_2
20.03.2009, 08:20
Ассаламу алейкум.
У меня такой вопрос.
Сам я недавно начал по настоящему соблюдать Ислам. Что делать если до этого всё, что было приобретено смешалось с харамом(дом, машина, бытовые предметы и т.д.)
джазакумуллаhу хайр.

algifari_2
20.03.2009, 08:42
мы этот вопрос обсуждали в прошлой теме и я приводил далилы что именно сахьабы читали некоторые аяты
также практически все имамы разрешали читать коран на кладбище и отдавать аджр чтения его обитателям, просить Аллаха за них итд
имам ахьмад сперва запрещал это, но когда ему привели далилы на дозволенность и сунну он поменял свое мнение
валлох1у та1ала а1лам

Если можешь, дай пожалуйста ссылку на это обсуждение.

Zayd
20.03.2009, 08:47
Ассаламу алейкум.
У меня такой вопрос.
Сам я недавно начал по настоящему соблюдать Ислам. Что делать если до этого всё, что было приобретено смешалось с харамом(дом, машина, бытовые предметы и т.д.)
джазакумуллаhу хайр.

ва1алайкумуссалам
если есть долги по отношению к людям отдать
украденное, отобранное также вернуть
если такого нет, сделать товбу и никогда больше не возвращаться к прежнему
валлох1у та1ала а1лам

Zayd
20.03.2009, 12:37
Если можешь, дай пожалуйста ссылку на это обсуждение.
вот начиная отсюда
http://www.kavkazchat.com/showpost.php?p=2877499&postcount=2922

algifari_2
20.03.2009, 12:45
Ассаламу алейкум.
Нужно ли идти на похороны этнического мусульманина, который не молится?

Zayd
20.03.2009, 12:52
Ассаламу алейкум.
Нужно ли идти на похороны этнического мусульманина, который не молится?
ва1алайкумуссалам
мусульманин который не делает намаз по мнению джумх1ура ученных кроме хьанбалитов является фасикъом но не выходит из ислама
его надо хоронить как мусульманина, делать джаназу итд
валлох1у а1лам

Ислам
20.03.2009, 13:48
валлох1у та1ала а1лам
По той ссылке как я понял, они читали Коран,
во время похорон. А есть далили на то, что человек,
идет специально на могилу и читает Коран там. Делал ли так Пророк,
да благословит его Аллах и приветствует? Побуждал он к этому?
Делали так сахабы? На что опираются те, кто разрешает это действие?

Mul'tazim
20.03.2009, 14:17
По той ссылке как я понял, они читали Коран,
во время похорон. А есть далили на то, что человек,идетспециально на могилу и читает Коран там. Делал ли так Пророк,даблагословит его Аллах и приветствует? Побуждал он к этому?Делали так сахабы? На что опираются те, кто разрешает это действие? Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалям) этого не делал и к этому не побуждал. Напротив мы имеем хьадисы о непревращении домов в могилы и не взятии могил мечетями. А также хьадис, что всякий кто совершит дело, на которое не было приказа, получит его отвергнутым обратно. Имамы Абу Ханифа и Малик порицали это чтение, Ахьмад, в большинстве риваятов, называл бид1а, коммисия по изданию фетв, в составе ибн База, аль-Г1удаяна, аль-1афифи, также сказали что это бид1а. В Саудии я иного мнения ученых не встречал. Я не знаю достоверность приписываемого некоторым сахьабам, но бид1а хьасана не приемлю, и знаю что истина ОДНА, сколько бы ихтиляфных мнений не было, и в данном вопросе лично я вижу роджихь сильное мнение в том, что это нововведение. Каждый вправе выбирать сам, т.к. отвечать всем за себя.

Мурра
20.03.2009, 21:22
Ассаламалейкум я например когда читаю ташахуд палец держу по разному иногда по шафии иногда шевелю им иногда от начала поднимаю и не шевелю, а просто держу до таслима так нельзя делать ?или надо определиться

Mul'tazim
20.03.2009, 21:47
Ассаламалейкум я например когда читаю ташахуд палец держу по разному иногда по шафии иногда шевелю им иногда от начала поднимаю и не шевелю, а просто держу до таслима так нельзя делать ?или надо определитьсява 1алейкум ас-салам.

Нет ахи, напротив это хорошо что ты чередуешь, оживляя тем самым сунну. Держать палец пришло в 6, по-моему риваятах, а шевелить в одном. Главное не дергать им судорожно, т.к. тахьрик это легкое шевеление. альбани так говорил. Фаузан говорит что шевелишь во время упоминания имени Всевышнего.

Ислам
20.03.2009, 22:46
Шевеление пальцем в ташаххуде - Албани

http://rutube.ru/tracks/739787.html

Zayd
21.03.2009, 09:24
Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалям) этого не делал и к этому не побуждал. Напротив мы имеем хьадисы о непревращении домов в могилы и не взятии могил мечетями. А также хьадис, что всякий кто совершит дело, на которое не было приказа, получит его отвергнутым обратно. Имамы Абу Ханифа и Малик порицали это чтение, Ахьмад, в большинстве риваятов, называл бид1а, коммисия по изданию фетв, в составе ибн База, аль-Г1удаяна, аль-1афифи, также сказали что это бид1а. В Саудии я иного мнения ученых не встречал. Я не знаю достоверность приписываемого некоторым сахьабам, но бид1а хьасана не приемлю, и знаю что истина ОДНА, сколько бы ихтиляфных мнений не было, и в данном вопросе лично я вижу роджихь сильное мнение в том, что это нововведение. Каждый вправе выбирать сам, т.к. отвечать всем за себя.

са ваш вот говорят так не делал пророк 1алайх1иссалату вассалам так не делали сахьабы разиялллох1у 1анх1у и так не делали таби1ины и салафы
а вот достоверный хьадис приведенный в "азкар"
4/420 وروينا في سنن البيهقي بإسناد حسن؛ أن ابن عمر استحبَّ أن يقرأ على القبر بعد الدفن أوّل سورة البقرة وخاتمتها‏.‏‏(‏ البيهقي 4/56 وقال الحافظ‏:‏ هذا موقوف حسن‏.‏‏)‏
что ибн 1умар разияллох1у 1анх1у считал хорошим чтение начала и конца бакъары над могилой после захоронения

здесь уже не получается сказать, что и сахьабы так не делали
а если мы скажем и нас ткнут в этот хьадис нам нечем будет возразить
так как это никак не может быть бид1а, это уже в статусе сунны

до этого имам нававий рахьматуллах1и 1алайх1и говорит
3/419 وروينا في سنن أبي داود والبيهقي، بإسناد حسن، عن عثمان رضي اللّه عنه قال‏:‏ كان النبيُّ صلى اللّه عليه وسلم إذا فرغَ من دفن الميت وقفَ عليه فقال‏:‏ ‏"‏اسْتَغْفِرُوا لأَخِيكُمْ، وَسَلُوا لَهُ التَّثْبِيتَ فإنَّهُ الآنَ يُسْألُ‏"‏ ‏(‏أبو داود ‏(‏3221‏)‏ ، والبيهقي 4/56، وحسّنه الحافظ‏.‏‏)‏ قال الشافعي والأصحاب‏:‏ يُستحبّ أن يقرؤوا عنده شيئاً من القرآن، قالوا‏:‏ فإن ختموا القرآن كلَّه كان حسناً‏.‏
.......сказали шафи1ий и его последователи: желательно чтение рядом с ним чего нибудь из корана, и они сказали а если прочтут весь это будет красиво

если поискать также очень много асаров где чтение корана не только после захоронения но и вапще в пользу умерших в любое время считается хорошим деянием, например таких хватает в книге имама къурт1убий "ахьвалул мовта" или в том же "азкар"
подавляющее большинство салафов и халафов придерживались этого и именно это мнение раджихь
саудовские же ученные иногда слишком однобоко отражают суть вопроса, если например взять мазх1аб хьанбалий, ибн къудама пишет в "муг1ний" что имам ахьмад разияллох1у 1анх1у после того как увидел вышеприведенный хьадис отказался от своего мнения

к тому же насчет чтения на кладбище и просьбы к Аллаху отдать аджр умершим в другое время, есть также много хьадисов, хотя они все и слабые
валлох1у та1ала а1лам

algifari_2
21.03.2009, 10:52
Ассаламу алейкум.
Кто-нибудь бывал на пятничном намазе в мечетях дагестана?Хотелось бы узнать все нововведения, которые там совершаются.

Мурра
21.03.2009, 17:02
Ассаламу алейкум.
Кто-нибудь бывал на пятничном намазе в мечетях дагестана?Хотелось бы узнать все нововведения, которые там совершаются.бисмиЛляh.
когда делают дуа один говорит аль фатиха , и все начинают читать суру аль фатиха это бида.В джума мечети в махачкале после азана муэдзин читает в слух в микрофон салават это бида.После джума намаза делают практически везде обеденный намаз это тоже наскольн я знаю бида если я ошибаюсь братья поправьте меня .Во время намаза при чтении суры аль фатиха в конце говорят аминь Раббиль аляминь это бида надо говорить просто аминь!

*Inca rose*
22.03.2009, 12:30
имеет ли право мусульманин быть дизайнером?
это своего рода ведь художник...
приведите хадисы о том,что запрещено рисовать что-либо,что может быть в будущем обожествлено,хал дацах..
заранее баркаллах1..

Mul'tazim
22.03.2009, 14:12
имеет ли право мусульманин быть дизайнером?
это своего рода ведь художник...приведите хадисы о том,что запрещено рисовать что-либо,что может быть в будущем обожествлено,хал дацах..заранее баркаллах1..
От 1аиши(родыя Ллах1у 1анх1а): то что однажды она купила подушку с изображениями. Когда Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) увидел ее, то встал возле двери и не зашел. По его лицу она поняла недовольство. "О Посланник Аллах1а я приношу покаяние Аллах1у и Его Посланнику, каков мой грех?"
- Что это за подушка?
- Я купила ее, чтобы ты сидел на ней и использовал как подушку. Тогда Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) сказал: "Поистине владельцы этих изображений подвергаются наказанию в День Стояния. И будет сказано им: Оживите созданное вами." Затем он сказал: "Поистине ангелы не входят в дом в котором есть изображения."?

Если под дизайнером ты подразумеваешь портного, придумывающего эскизы для будущих работ - то в этом нет ничего предосудительного, главное чтобы он не занимался пошивом непристойных вещей. Запрещено изображать людей и животных, в остальном проблем нет.

SALADIN
22.03.2009, 14:37
Если под дизайнером ты подразумеваешь портного, придумывающего эскизы для будущих работ - то в этом нет ничего предосудительного, главное чтобы он не занимался пошивом непристойных вещей. Запрещено изображать людей и животных, в остальном проблем нет.

Это как ?

Он может на компе сощдавать образы для того что нельзя создавать ?
А скаким намерением он это делает ? С тем что потом по его эскизам создадут то что запрещено ?

Mul'tazim
22.03.2009, 14:50
Это как ?

Он может на компе сощдавать образы для того что нельзя создавать ?
А скаким намерением он это делает ? С тем что потом по его эскизам создадут то что запрещено ?
Это так: человек за компом, или собственноручно рисует наброски платьев, костюмов и т.п. Что непонятного? Я же написал лишь бы не было непристойным.

Riiyadusalihin
22.03.2009, 18:43
По поводу фотографии в доме ,что скажете . фетву приведите если можно ,и шарх на хадис о тех кто рисует картины ?(людей и т,д)

SALADIN
22.03.2009, 18:48
По поводу фотографии в доме ,что скажете . фетву приведите если можно ,и шарх на хадис о тех кто рисует картины ?(людей и т,д)
" Затем он сказал: "Поистине ангелы не входят в дом в котором есть изображения."
............................

Zayd
22.03.2009, 22:26
под изображениями понимается двухмерные и трехмерные образы одушевленных объектов
пейзажы, натюрморты и так далее сюда не входит
также часть ученных не видят греха в фотографиях и файлах в компьютере если они не ставятся на виду, а просто хранятся с целью памяти о человеке
валлох1у та1ала а1лам

algifari_2
23.03.2009, 09:07
Ассаламу алейкум.
Сколько раз нужно делать поглаживание головы во время омовения, и как?
Джазакумуллаhу хайран.

Mul'tazim
23.03.2009, 09:23
Ассаламу алейкум.
Сколько раз нужно делать поглаживание головы во время омовения, и как?
Джазакумуллаhу хайран.
Ва 1алейка салам!
Один раз. Соединяешь ладони и проводишь ими от лба до конца затылка и обратно. Шафи1ий сказал три раза предпочтительней, но это мнение очень слабое. В мазхабах Ахьмада и Малика масхь должен быть для всей головы - это ваджиб. У Шафи1итов и Хьанафитов - достаточно и части (треть и более).
Ва йака!

noxcho
23.03.2009, 09:42
Ассаламу 1аллайкум.
После окончания молитвы имам поворачивается назад и читает аятул-курсий, потом делает зикр. Что он помимо этого еще читает?

Почему некоторые шейхи курят кальян?

На джуме после азана имам 40 минут рассказывает хадисы и только после этого начинает молитву. Разве это правильно?

Mul'tazim
23.03.2009, 10:15
ва 1алейка салам!
Турпал, аяту ль-курси читается после тасбихьа. Перед тасбихьом читаются разные ду1а в крепости они есть. Начинаешь с "Астаг1фиру Ллах1а 3р. ; Аллах1умма анта Ссалям ва минка ссалям, табаракта йа за ль-Джаляли ва ль-Икром. Затем: Ля илях1а илля Ллах1 вахьдах1у ля шарика лях1у, лях1у ль-мульк ва лях1у ль-хьамд ва х1у 1аля кулли шай'ин къодир. Аллах1умма ля мани1а лима а1тайта, ва ля му1тыя лима мана1та, ва ля янфа1у за ль-джадди минка ль-джадд. И др. азкары.

Кальян шейхи не курят=)))

Одним из того, что указывает на понимание человека - это укорачивание хутбы и удлинение ламаза. Такой смысл пришел в хьадисе. Надо объяснять, многие имеют хорошие нияты, но из-за отсутствия знания переусердствуют и затрудняют.

noxcho
23.03.2009, 10:46
ва 1алейка салам!
Турпал, аяту ль-курси читается после тасбихьа. Перед тасбихьом читаются разные ду1а в крепости они есть. Начинаешь с "Астаг1фиру Ллах1а 3р. ; Аллах1умма анта Ссалям ва минка ссалям, табаракта йа за ль-Джаляли ва ль-Икром. Затем: Ля илях1а илля Ллах1 вахьдах1у ля шарика лях1у, лях1у ль-мульк ва лях1у ль-хьамд ва х1у 1аля кулли шай'ин къодир. Аллах1умма ля мани1а лима а1тайта, ва ля му1тыя лима мана1та, ва ля янфа1у за ль-джадди минка ль-джадд. И др. азкары.

Одним из того, что указывает на понимание человека - это укорачивание хутбы и удлинение ламаза. Такой смысл пришел в хьадисе. Надо объяснять, многие имеют хорошие нияты, но из-за отсутствия знания переусердствуют и затрудняют.
я думал тасбихь в последнюю очередь) а поворачиваться обязательно? Я иногда смущаюсь просто)))

здесь мне все хором утверждают что некоторые курят, даже муцураев подтвердил, хотя сам не курит)) я просто один, а их много, спорю с ними с прошлого лета)) даже меня заставили курнуть(

носки не снимая омовении можно брать?

БаракаЛЛАХ1 за ответы ахи)

Mul'tazim
23.03.2009, 11:30
я думал тасбихь в последнюю очередь) а поворачиваться обязательно? Я иногда смущаюсь просто)))здесь мне все хором утверждают что некоторые курят, даже муцураев подтвердил, хотя сам не курит)) я просто один, а их много, спорю с ними с прошлого лета)) даже меня заставили курнуть(носки не снимая омовении можно брать
БаракаЛЛАХ1 за ответы ахи)
Поворачиваться сунна. Так делал Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалям). Но можно не поворачиваться, и вообще не делать зикр.

Ученые далеки от этого, просто в СНГ нынче шейхами кличут любого написавшего книжку или выпустившего аудио лекции. Шейх Ринат, шейх Бурят - это все равно что кузнец или слесарь будут давать звание профессора ядерной физики тому, кто их удивил некоторыми заумными словами и ядреными формулами. Ученым называют того, кому засвидетельствовали такие же ученые, а не простой обыватель. Имам Малик не давал фатвы пока 70 Мединских таби1иинов не засвидетельствовали ему что он этого достоен. Кальян курят кто-угодно, но не ученые. Муцураев потвердил=))) Он наверно в эмиратах в кафешках видел что бородатые арабы курят и решил, что это шейхи))

Полчаса назад у нас была лекция Солихьа Люхьейдана (он из коммисии 20 самых больших ученых), спросили за кальян, ответил харам. Он много лет был главным судьей Са1удии.

За носки не понял. Типа в носке ногу мыть что ли?=))) Масхь делать можно, если ты про это.

Мурра
23.03.2009, 11:57
ва 1алейка салам!

тоесть после джамаат молитвы повернуться к джамаату и читать азкары и тасбих громка,а потом делать дуа это по сунне?

Mul'tazim
23.03.2009, 12:03
тоесть после джамаат молитвы повернуться к джамаату и читать азкары и тасбих громка,а потом делать дуа это по сунне?
Повернуться и читать азкары сунна, но не групповой тасбихь, а каждый сам. Голос не громкий, но среди сахьабов небольшой гул стоял во время зикра. Каждый делал сам! Групповое ду1а имама после фарза и салам с прихожанами - это не пришло в сунне.

algifari_2
23.03.2009, 12:47
Ва 1алейка салам!
Один раз. Соединяешь ладони и проводишь ими от лба до конца затылка и обратно. Шафи1ий сказал три раза предпочтительней, но это мнение очень слабое. В мазхабах Ахьмада и Малика масхь должен быть для всей головы - это ваджиб. У Шафи1итов и Хьанафитов - достаточно и части (треть и более).
Ва йака!

А есть хадисы, где говорится об одном(или трёх) поглаживании?
Джазакумуллаhу хайран!

Mul'tazim
23.03.2009, 13:17
А есть хадисы, где говорится об одном(или трёх) поглаживании?
Джазакумуллаhу хайран!
В хьадисах приходит что Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) брал омовение иногда по одному разу, иногда по два, иногда по три. Текст общий. Три имама: Абу Хьанифа, Малик, Ахьмад не видело достоинство в масхье головы три раза. На этом большинство ученых. Шафи1и опирался на этот же хьадис, но в риваяте приведенном у Абу Дауда пришло дополнение "и протер голову три раза" В других сборниках этого дополнения нет, и его достоверность мне не известна.

Делай один раз, не ошибешься.

*Inca rose*
23.03.2009, 14:28
От 1аиши(родыя Ллах1у 1анх1а): то что однажды она купила подушку с изображениями. Когда Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) увидел ее, то встал возле двери и не зашел. По его лицу она поняла недовольство. "О Посланник Аллах1а я приношу покаяние Аллах1у и Его Посланнику, каков мой грех?"
- Что это за подушка?
- Я купила ее, чтобы ты сидел на ней и использовал как подушку. Тогда Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалям) сказал: "Поистине владельцы этих изображений подвергаются наказанию в День Стояния. И будет сказано им: Оживите созданное вами." Затем он сказал: "Поистине ангелы не входят в дом в котором есть изображения."?

Аллах рез хил хьун,сан ваш..

получается фотографироваться это хьарам?

Mul'tazim
23.03.2009, 14:42
Аллах рез хил хьун,сан ваш..
получается фотографироваться это хьарам?
Это сложный вопрос. Среди сильных ученых разногласие в нем. Те кто посчитали, что создание изображений и фотографирование одно и тоже - сказали хьарам. Те же кто разрешили, посчитали что в создании фото человек участие не принимает и эта запечетление творения Аллах1а. Не создание. И там и там сильные доводы.

Я придерживаюсь позиции, что это не хьарам. Главное не пересекать границы, не вешать на стены, не фотать для показухи и т.п.

poselker
23.03.2009, 16:49
шейх Бурят ....
очень интересно. а почему так небрежно "шейх Бурят" ?
не сомневаюсь что ты знаешь его имя, чтобы так не писать.

Mul'tazim
23.03.2009, 17:03
очень интересно. а почему так небрежно "шейх Бурят" ? не сомневаюсь что ты знаешь его имя, чтобы так не писать.
Почему небрежно? Бурята называют бурятом, еврея евреем, чеченца чеченцем. Ничего зазорного. Там я написал так, потому что с Ринатом было созвучно. Не более. К примеру будь два других "шейха", с именами Ален и Ширвани Чеченский - я бы написал шейх Ален и шейх Чечен)) В общем ничего личного, суть моего поста в другом.

Мурра
23.03.2009, 21:49
Это сложный вопрос. Среди сильных ученых разногласие в нем. Те кто посчитали, что создание изображений и фотографирование одно и тоже - сказали хьарам. Те же кто разрешили, посчитали что в создании фото человек участие не принимает и эта запечетление творения Аллах1а. Не создание. И там и там сильные доводы.

Я придерживаюсь позиции, что это не хьарам. Главное не пересекать границы, не вешать на стены, не фотать для показухи и т.п.
есть такое правило брат и ты его знаешь !Закрывать двери к хараму! некоторые ученые на это тоже опираются в этом вопросе так же да брат?

Мурра
23.03.2009, 21:52
Почему небрежно? Бурята называют бурятом, еврея евреем, чеченца чеченцем. Ничего зазорного. Там я написал так, потому что с Ринатом было созвучно. Не более. К примеру будь два других "шейха", с именами Ален и Ширвани Чеченский - я бы написал шейх Ален и шейх Чечен)) В общем ничего личного, суть моего поста в другом.
Эээх обратно Ширвани вспомнили=)))))))

Mul'tazim
23.03.2009, 22:02
есть такое правило брат и ты его знаешь !Закрывать двери к хараму! некоторые ученые на это тоже опираются в этом вопросе так же да брат?
Да в науке усуль фикъх1 есть такое правило: садду з-зара'и1. Но в основах Шафи1исткого и Хьанафийского мазх1абов этого правила нет. А у Хьанбалитов и Маликитов есть.
Я не призываю к своей позиции.
К примеру Альбани категорически не фоткался, кроме как для хьаджа и 1умры, а 1абдуль-Къодир Арнаут часто фоткался с студентами. Оба мухьаддисы. Но каждый понимает сообразно своему иджтих1аду. А нам остается взгянув на далили выбрать кому сделать такълид)

XAC
24.03.2009, 16:57
Если например я после совершения греха сделал тоуба, а после нарушил тоуба, а потом сново сделал тоуба, как будет принята моя послдняя тоуба?

Mul'tazim
24.03.2009, 17:40
Если например я после совершения греха сделал тоуба, а после нарушил тоуба, а потом сново сделал тоуба, как будет принята моя послдняя тоуба?
Нет, иншаАллах тауба не нарушается. Намерение невозвращаться к греху должно быть во время таубы. Если же затем все таки тот грех был повторен - 1-ая тауба действительна.

Убейдуллах
24.03.2009, 17:53
Если например я после совершения греха сделал тоуба, а после нарушил тоуба, а потом сново сделал тоуба, как будет принята моя последняя тоуба?

Брат, если ты последнюю тоуба сделал с намерением больше не грешить, раскаялся, сожалел о содеянном, то инша Аллах тоуба будет принята. Я слышал давно хадис, о достоверности которого знает Аллах, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один сахаб и сказал, что он согрешил, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему, чтоб он сделал тоубу, потом прошло время и тот сахаб пришел к нему и опять сказал что согрешил, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опять ему сказал, чтоб он сделал тоубу, тот ушел, и опять по истечении времени тот вернулся и сказал, что опять также согрешил и опять пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему "покайся". Так продолжалось столько, сколько было угодно Аллаху, а потом тот сахаби спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, "а сколько раз можно делать тоуба?" и на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Пока шайтан не устанет". А Аллах знает лучше.

Конечно у тоуба есть условия. Надо сожалеть о содеянном и намереваться больше не грешить никогда. Если эти условия не собледены, то тоуба не принимается.

Tamer..
24.03.2009, 17:56
Брат, если ты последнюю тоуба сделал с намерением больше не грешить, раскаялся, сожалел о содеянном, то инша Аллах тоуба будет принята. Я слышал давно хадис, о достоверности которого знает Аллах, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один сахаб и сказал, что он согрешил, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему, чтоб он сделал тоубу, потом прошло время и тот сахаб пришел к нему и опять сказал что согрешил, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опять ему сказал, чтоб он сделал тоубу, тот ушел, и опять по истечении времени тот вернулся и сказал, что опять также согрешил и опять пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему "покайся". Так продолжалось столько, сколько было угодно Аллаху, а потом тот сахаби спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, "а сколько раз можно делать тоуба?" и на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Пока шайтан не устанет". А Аллах знает лучше.

МашаАллах1.
Братья что знаете касательно достоверности этого х1адиса?

Убейдуллах
24.03.2009, 17:57
Брат Mul'tazim опередил меня )) Кстати ахы, тот хадис, который я привел, ты слышал его?? Я давно хотел уточнить его достоверность. Слышал от знающего брата.

Mul'tazim
24.03.2009, 18:14
Брат Mul'tazim опередил меня )) Кстати ахы, тот хадис, который я привел, ты слышал его?? Я давно хотел уточнить его достоверность. Слышал от знающего брата.
Не доводилось слышать. Но я поищу при возможности, иншаАллах1.

algifari_2
24.03.2009, 19:14
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлаh!
Не могли бы вы мне объяснить про кровь и спирт? Я имею ввиду являются ли они наджасой. Про спирт сказали что это не наджаса, про кровь не очень понял. Но всё равно хотел бы услышать окончательный ответ на этот вопрос.
ДжазакумуЛлаhу хайран!

Zayd
24.03.2009, 19:27
Конечно у тоуба есть условия. Надо сожалеть о содеянном и намереваться больше не грешить никогда. Если эти условия не собледены, то тоуба не принимается.
есть подобный хьадис с похожим смыслом
إن عبدا أصاب ذنبا فقال يا رب أذنبت فاغفره فقال ربه أَعَلِمَ عبدى أن له ربا يغفر الذنب ويأخذ به غفرت لعبدى ثم مكث ما شاء الله ثم أصاب ذنبا فقال رب أذنبت ذنبا آخر فاغفر لى قال أَعَلِمَ عبدى أن له ربا يغفر الذنب ويأخذ به قد غفرت لعبدى فليعمل ما شاء

أحمد (2/405 رقم 9245) ، والبخارى (6/2725 ، رقم 7068) ، ومسلم (4/2112 ، رقم 2758) ، وابن حبان (2/388 ، رقم 622) . وأخرجه أيضًا : البيهقى (10/188 ، رقم 20553)

но насчет этого не знаю, надо поискать

XAC
24.03.2009, 19:41
ДжазакaЛлаху хайран братья )

Zayd не мог бы ты перевести этот хадис ?

Zayd
24.03.2009, 19:44
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлаh!
Не могли бы вы мне объяснить про кровь и спирт? Я имею ввиду являются ли они наджасой. Про спирт сказали что это не наджаса, про кровь не очень понял. Но всё равно хотел бы услышать окончательный ответ на этот вопрос.
ДжазакумуЛлаhу хайран!

ва1алайкумуссалам
тут ранее мы обсуждали вопрос про кровь и что есть два мнения на этот счет, иджма1 ученных на том что кровь наджас
другое мнение что она не наджс также основывается на доводах из сунны

что касается спирта
если это технический спирт, сам по себе он не наджс
пока не будет употреблен для создания алкогольных напитков, это однако не значит дозволенность его употребления
валлох1у та1ала а1лам

Zayd
24.03.2009, 19:50
ДжазакaЛлаху хайран братья )

Zayd не мог бы ты перевести этот хадис ?
здесь говорится о рабе который грешит затем делает товбу и АЛлах говорит каждый раз: мой раб знает что у него есть господ.....
и это повторяется и каждый раз АЛлах ему прощает

смысл этих и других хьадисов о товбе в том что если изначально человек расскаивался искренне, а не думал: а вот я согрешу ка еще разок все равно мне простят.....
с таким ниятом у него тоуба не будет считаться
здесь имеется ввиду что сколько бы человек не грешил, он всегда имеет возможность расскаться, и никогда не должен терять надежду на милость АЛлаха но вместе с тем не должен забывать богобоязненность и что промысел Аллах может для него плохо закончиться если он начнет играть опасные игры
валлох1у а1лам

Убейдуллах
24.03.2009, 21:33
есть подобный хьадис с похожим смыслом
إن عبدا أصاب ذنبا فقال يا رب أذنبت فاغفره فقال ربه أَعَلِمَ عبدى أن له ربا يغفر الذنب ويأخذ به غفرت لعبدى ثم مكث ما شاء الله ثم أصاب ذنبا فقال رب أذنبت ذنبا آخر فاغفر لى قال أَعَلِمَ عبدى أن له ربا يغفر الذنب ويأخذ به قد غفرت لعبدى فليعمل ما شاء

أحمد (2/405 رقم 9245) ، والبخارى (6/2725 ، رقم 7068) ، ومسلم (4/2112 ، رقم 2758) ، وابن حبان (2/388 ، رقم 622) . وأخرجه أيضًا : البيهقى (10/188 ، رقم 20553)

но насчет этого не знаю, надо поискать

Джазак Аллаху хейран брат. Если найдешь скинь тогда сюда.

algifari_2
25.03.2009, 08:22
Ассаламу алейкум.
1.Можно ли кушать мясо, зарезанное этническим мусульманином, который не молится. 2.Или можно ли кушать мясо, зарезанное суфистом. 3.И вообще, могу ли я пойти в любой магазин в Дагестане и купить мясо, если незнаю кто его зарезал.
ДжазакумуЛлаhу хайран!

aby-yusuf
25.03.2009, 09:03
ассаламу алаикум брат личный Вопрос: этот __ http://ibn-ibrahim.livejournal.com/71447.html__ журнал твои?
почему спрашиваю?))))) почитай тут! http://kavkazchat.com/showpost.php?p=3107846&postcount=124

*Inca rose*
25.03.2009, 10:35
расскажите мне о таком течении,как "хабашиты" ?

antikufr
25.03.2009, 11:04
расскажите мне о таком течении,как "хабашиты" ?
Боня,глянь тут -- http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=34034
Аллах лардойл вай из сан бол нахах!

*Inca rose*
25.03.2009, 11:28
Боня,глянь тут -- http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=34034
Аллах лардойл вай из сан бол нахах!

Амин,Умар..
Аллах рез хил хьун..очень нужна была эта тема..

Убейдуллах
25.03.2009, 14:10
Полчаса назад у нас была лекция Солихьа Люхьейдана (он из коммисии 20 самых больших ученых), спросили за кальян, ответил харам. Он много лет был главным судьей Са1удии.

Брат, я слышал, что шейха Солихьа Люхьейдана убрали с должности главной судьи после известной фетвы, которую он дал на счет джихада в Ираке. Ты что нибудь знаешь за это?

Mul'tazim
25.03.2009, 14:23
Брат, я слышал, что шейха Солихьа Люхьейдана убрали с должности главной судьи после известной фетвы, которую он дал на счет джихада в Ираке. Ты что нибудь знаешь за это?
Аллах1у а1лам брат, нужны веские доводы для потверждения, иначе мы подпадем под хьадис: человеку достаточно того греха, что он говорит обо всем что слышит. Да его сменили, но сейчас в КСА много перемен, коммисию по изданию фетв увеличили почти вдвое, до 21 по-моему, много странных движений происходит. Все началось после назначения одного из да1ватчиков советником короля. Глава маджлиса шуры, имам Хьарама Мекки, тоже был смещен. Ну а так Люхьейдану уже за 80, может из-за возраста...

Mul'tazim
25.03.2009, 14:38
Ассаламу алейкум.
1.Можно ли кушать мясо, зарезанное этническим мусульманином, который не молится. 2.Или можно ли кушать мясо, зарезанное суфистом. 3.И вообще, могу ли я пойти в любой магазин в Дагестане и купить мясо, если незнаю кто его зарезал.ДжазакумуЛлаhу хайран!
Основа мяса в мусульманских странах - дозволенность. Также мясо иудеев и христиан зарезанное с нормами шари1ата нам дозволено. Спрашивать, выпытывать о том кто, где, как, его биографию - нам не нужно. Если суфий совершающий многобожие и режащий не для Аллах1а - то его мясо не берем. Если в магазинном мясе сомнений меньше чем уверенности в том что его зарезал муслим - то мы покупаем его. Ва Ллах1у а1лам, нас так учили.

Абу юсуф - у меня нет и не было ни живых, ни мертвых журналов.

aby-yusuf
25.03.2009, 15:07
Абу юсуф - у меня нет и не было ни живых, ни мертвых журналов.
Алхамдулиллах ахи валлахи я думал это твое по этому спросил чтобы плохо надумать))))
значит хозяин этой журнала учиться у вас и он видима этом году поступал ахи он враг ДЖИХАДА по этому спрашивал))))иншаллах он попал у вас может вы брате поправите его!

Пуст АЛЛАХ делает тебя одним из лучших алимов и прости что так плохо думал((

Убейдуллах
25.03.2009, 16:06
Аллах1у а1лам брат, нужны веские доводы для потверждения, иначе мы подпадем под хьадис: человеку достаточно того греха, что он говорит обо всем что слышит.
Ну это не просто слухи были брат мой.

Глава маджлиса шуры, имам Хьарама Мекки, тоже был смещен.
шейх ас-Судейси ??

algifari_2
25.03.2009, 19:04
Ассаламу алейкум.
Коран без тахарата(малого омовения) нельзя трогать.
1.А можно с компьютера читать без тахарата? 2.И можно ли без тахарата читать русские книги с аятами Корана на арабском? 3. И как с Кораном на русском языке? Можно трогать без омовения?
ДжазакумуЛлаhу хайран!

Zayd
25.03.2009, 19:35
Ассаламу алейкум.
Коран без тахарата(малого омовения) нельзя трогать.
1.А можно с компьютера читать без тахарата?
можно

2.И можно ли без тахарата читать русские книги с аятами Корана на арабском?
если процент аятов больше другого текста то нельзя
если меньше можно, но хорошо конечно с омовением

3. И как с Кораном на русском языке? Можно трогать без омовения?
ДжазакумуЛлаhу хайран!
можно
ва джазакаллах1

Zlaya-Selёdka
25.03.2009, 19:38
а можно ли в доме на стенке фотографии в рамочках вешать)?

Zayd
25.03.2009, 19:42
а можно ли в доме на стенке фотографии в рамочках вешать)?
нельзя
страницы две назад обсуждали

Zlaya-Selёdka
25.03.2009, 19:49
нельзя
страницы две назад обсуждали
ну я не слежу за вопросами тут))
а так, за ответ спасибо

Мурра
25.03.2009, 21:32
Ну это не просто слухи были брат мой.

незнаю брат кто тебе сказал!но я читал слова одного брата который учится там Imаm ник у него но не здесь он говорил что вроде бы его убрали за то что он призывал казнить тех кто распространяет фасад (помоему что с телевидением было связано)вроде бы из за этого

Мурра
25.03.2009, 21:37
Ассаламалейкум что конкретно говорит шейх Рабиа Мадхали про джихад в тезисной форме можно ?

Man
25.03.2009, 22:54
Ассаламалейкум что конкретно говорит шейх Рабиа Мадхали про джихад в тезисной форме можно ?
про него говорят что он отрицает джихад

XazNiK
26.03.2009, 02:27
Что в Исламе говорится на счёт сглаза? Есть ли это, если да,то как узнать,как убрать,и еще,нохчи цхьа х1умш дукх,да и не только у нохчи помоему, булавку носят на одежде,б1аьг цахилит оли,есть ли этому место в Исламе? (хотя сама никогда этого не слышала).
Слышала, что даим дагахь хилит дез,чтоб хуьлш бол б1аьг,лелош дол молхнаш(если это правда)чтоб это все не подействовало, что шадег Дел карахь ду...

Zelim
26.03.2009, 04:54
Что в Исламе говорится на счёт сглаза? Есть ли это, если да,то как узнать,как убрать,и еще,нохчи цхьа х1умш дукх,да и не только у нохчи помоему, булавку носят на одежде,б1аьг цахилит оли,есть ли этому место в Исламе? (хотя сама никогда этого не слышала).
Слышала, что даим дагахь хилит дез,чтоб хуьлш бол б1аьг,лелош дол молхнаш(если это правда)чтоб это все не подействовало, что шадег Дел карахь ду...
http://djamaat.ru/index.php?module=Online_Video&do=View&fid=25

Zayd
26.03.2009, 05:52

дагахь хиларх ца тоьа это выдумки наших, цунах ларвала суннатер хьадеан долу х1умнаш лело дез: аяташ, азкараш кхи дерш доьшуш
булавки-мулавки бохш йол х1умнаш лелор ширкул асг1ар ду аьлла, цун хьокъехь хьадисаш ду дог1ш, уьш лелор ч1ог1 къинехь ду мегаш дац
валлох1у а1лам

Man
26.03.2009, 10:21
Сглаз - истина, защита от него - мольба к Аллаху, все остальное (булавки, талисманы, бусинки и т.д.) - ШИРК.

Tamer..
26.03.2009, 15:01
Ассаламу 1алейкум.
Вчера один брат рассказал историю, как злокачественная раковая опухоль переводится в доброкачественную с помощью чтения Корана, есть ли такое в исламской медицине?
Кто что знает об этом?

*Inca rose*
26.03.2009, 16:21
вчера сказали,что кровная месть возможна только в том случаи,если удар нанесен в тоже место и тем же оружием?
это так? разве это не противоречит законам Ислама?

Доброжелатель
26.03.2009, 18:56
вчера сказали,что кровная месть возможна только в том случаи,если удар нанесен в тоже место и тем же оружием?
это так? разве это не противоречит законам Ислама?

Это сложно осуществить на практике, в любом случаи эта теория очередного Эйнштейна. Как бы то ни было, для осуществления такой оригинальной мести потребуется глаз орла и хирургическая точность.

Zayd
26.03.2009, 20:41
Ассаламу 1алейкум.
Вчера один брат рассказал историю, как злокачественная раковая опухоль переводится в доброкачественную с помощью чтения Корана, есть ли такое в исламской медицине?
Кто что знает об этом?

ва1алайкумуссалам
все возможно так как Аллах 1азза ва джалл говорит
وننزل من القرآن ما هو شفاء ورحمة للمؤمنين
и ниспосылаем мы из корана то что излечение и милость для мусульман

валлох1у а1лам

Tamer..
26.03.2009, 20:52
ва1алайкумуссалам
все возможно так как Аллах 1азза ва джалл говорит
وننزل من القرآن ما هو شفاء ورحمة للمؤمنين
и ниспосылаем мы из корана то что излечение и милость для мусульман

валлох1у а1лам
какие суры предпочтительнее читать?

Zayd
27.03.2009, 07:15
какие суры предпочтительнее читать?
я не знаю кроме тех что мы обычно читаем из лучших сур таких как ихлас, аята курси итп
я не силен в исламской медицине, надо спросить тех кто этим занимается

Zayd
27.03.2009, 07:17
Это сложно осуществить на практике, в любом случаи эта теория очередного Эйнштейна. Как бы то ни было, для осуществления такой оригинальной мести потребуется глаз орла и хирургическая точность.

кровник по шариату должен мстить тем же методом как и убили его родственика, если убили мечом он убивает мечом, если автоматом то автоматом
если сломали правую руку, тому также ломают правую руку итд

*Inca rose*
27.03.2009, 08:43
убить мечом можно по-разному,так же как и автоматом...вопрос был в том,что это должно быть с той же точностью,что на практике невозможно...а если это невозможно,значит кровная месть запрещена?

*Inca rose*
27.03.2009, 09:45
хадис есть об этом?

*Inca rose*
27.03.2009, 10:49
можно ли смотреть сны по Исламскому соннику?

Mul'tazim
27.03.2009, 13:09
хадис есть об этом?
Есть аяты: Бакъара 194, Пчелы 126.
В хьадисах приходит, что когда один иудей расшиб голову рабыне из Ансар, то Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалам) приказал расшибить ему голову / Муслим 1672, Бухари 6877.
К примеру если убийца отрубил жертве руки перед убийством - то с ним поступают также. Или убил камнем - наказывают его аналогично. Если же мстящий пожелает просто отрубить мечом ему голову - то он имеет на это право, шейх Фаузан сказал что это предпочтительней. Также в наше время вместо меча можно применить огнестрельное оружие для приговора.

На сонники лучше не опираться, универсального толкования нет, сны комментируют большие ученые имеющие мощную базу знаний.

Ihwan
27.03.2009, 13:33
Ассаламу Алейкум братья!!! Подскажите пожалуйсто где можно с инета скачать полную книгу ад и рай автора Умара Сулеймана аль-Ашари!!! Ва алекум Ассалам !!!

*Inca rose*
27.03.2009, 14:43
Есть аяты: Бакъара 194, Пчелы 126.
В хьадисах приходит, что когда один иудей расшиб голову рабыне из Ансар, то Пророк(1алейх1и ссолят ва ссалам) приказал расшибить ему голову / Муслим 1672, Бухари 6877.
К примеру если убийца отрубил жертве руки перед убийством - то с ним поступают также. Или убил камнем - наказывают его аналогично. Если же мстящий пожелает просто отрубить мечом ему голову - то он имеет на это право, шейх Фаузан сказал что это предпочтительней. Также в наше время вместо меча можно применить огнестрельное оружие для приговора.

На сонники лучше не опираться, универсального толкования нет, сны комментируют большие ученые имеющие мощную базу знаний.

Аллах рез хьил хьун сан ваш.
а вот на счет сна..мне очень нужен человек знающий..

Убейдуллах
27.03.2009, 15:27
можно ли смотреть сны по Исламскому соннику?

Сестра, очень легко можно обмануться. Лучше, если сон тревожный, то никому об этом не рассказывай и сделай дуа, чтоб Аллах уберег от зла этого сна. Все в руках Аллаха. А если же сон хороший, то ждать от этого сна хорошее. Аллах говорит: "Я такой, каким представляет меня мой раб". А в сонниках никак не может быть правильно. Два человека, могут увидеть одинаковый сон, но толкование у них будет совершенно разным. Толкование не только от содержания сна зависит, но и от самого человека и так же от ряда обстоятельств. Поэтому, чтоб растолковать сон, нужно, чтоб человек сам рассказал свой сон знающему человеку. И еще, сны могут толковать не все алимы. Это не всем дано. И редко какой алим может взяться за толкование снов.

Доброжелатель
27.03.2009, 19:38
кровник по шариату должен мстить тем же методом как и убили его родственика, если убили мечом он убивает мечом, если автоматом то автоматом
если сломали правую руку, тому также ломают правую руку итд
Вполне справедливо.

Professor
27.03.2009, 21:41
А правда ли, что книгу которые в московских мечетях продают под названием "Большой тафсир снов ибн Сирина" на самом деле ибн Сирин не писал?

Zelim
27.03.2009, 22:56
А правда ли, что книгу которые в московских мечетях продают под названием "Большой тафсир снов ибн Сирина" на самом деле ибн Сирин не писал?

Да, брат, правда, вроде мухаддисы сошлись на этом. Уа Аллаху агълям! Если ошибаюсь, надеюсь другие поправят.

Mul'tazim
28.03.2009, 22:58
Не мало больших ученых сказало, что приписывание ему этой книги не достоверно.

Professor
29.03.2009, 20:53
Не мало больших ученых сказало, что приписывание ему этой книги не достоверно.
Даже не сомневался в таком ответе. Я это просто к тому, что НЕ может быть универсальных толкований сна. Ведь даже сам ибн Сирин одни и те же сны толковал по разному.

ZAZA
29.03.2009, 21:43
Ассаламу алейкум! У меня к вам вопрос.
Я слышала, что еда приготовленная беременной женщиной - харам.
Это так?

Mul'tazim
29.03.2009, 22:02
Ассаламу алейкум! У меня к вам вопрос.
Я слышала, что еда приготовленная беременной женщиной - харам.
Это так?
Ва 1алейкум ас-салам!
Нет, это не так. А где это такие вещи можно услышать? :)

ZAZA
29.03.2009, 22:06
Ва 1алейкум ас-салам!
Нет, это не так. А где это такие вещи можно услышать? :)
От наших женщин :)

Muhabbarat
30.03.2009, 02:27
Ассаляму алейкум братья и сестры! На сколько я знаю в карты играть нельзя,но недавно мне сказали что можно без азарта и интереса,просто для развлечения как другие игры,кампюторные и т.д. ,а я не решаюсь спорить.Если кто знает,скажите можно или нет.С далиями пожалуйста.

Zayd
30.03.2009, 06:47
Ассаляму алейкум братья и сестры! На сколько я знаю в карты играть нельзя,но недавно мне сказали что можно без азарта и интереса,просто для развлечения как другие игры,кампюторные и т.д. ,а я не решаюсь спорить.Если кто знает,скажите можно или нет.С далиями пожалуйста.

ва1алайкумуссалам
карты, нарды, домино итп хьарам по единогласному мнению ученных
насчет нард есть прямой хьадис, насчет карт я не знаю но кажется что то также видел, не буду утверждать

насчет шахмат и подобных игр есть разные мнения от запрета до дозволенности

algifari_2
30.03.2009, 09:32
Ассаламу алейкум.
1. Как делать омовение, если на руки попал "супер-клей" и никак не получается его полностью удалить? Т.е. не удаляется несколько сантиметров или миллиметров. Джазакумуллаhу хайран!

Zayd
30.03.2009, 09:39
Ассаламу алейкум.
1. Как делать омовение, если на руки попал "супер-клей" и никак не получается его полностью удалить? Т.е. не удаляется несколько сантиметров или миллиметров. Джазакумуллаhу хайран!

ва1алайкумуссалам
попробуй бензином протереть и острым предметом убрать
фетва постоянного комитета №154/78 :biggreen:

algifari_2
30.03.2009, 13:07
ва1алайкумуссалам
попробуй бензином протереть и острым предметом убрать
фетва постоянного комитета №154/78 :biggreen:
жестко :huh:

algifari_2
30.03.2009, 13:26
Ассаламу алейкум.
1. Слышал, что после полного омовения(гусля) сделать малое омовение является сунной? Насколько это достоверно.
Джазакумуллаhу хайран!

Mul'tazim
30.03.2009, 14:52
Ассаламу алейкум.
1. Слышал, что после полного омовения(гусля) сделать малое омовение является сунной? Насколько это достоверно.
Джазакумуллаhу хайран! ва 1алейкум ас-салам!
Г1усль бывает двух видов:
1) мустахьабб (желательный) - делается ният на г1усль, моются руки и загрязненное место, затем берется малое омовение, после воду доносят до корней волос, и все тело обливается водой сверху 3 раза.
2) муджзийун (засчитывающийся) - делается ният, полоскается рот и нос и просто омывается все тело без последовательности. Можно после г1усля не брать омовения, а сразу делать ламаз. Нужно делать ният просто, но взять после г1усля малое омовение лучше.
Ва йака!

Тамила
30.03.2009, 15:18
Когда я делаю намаз,у меня с огромным трудом получается держать свои мысли в нужном русле((
Может есть какие советы как с этим бороться?Это только у меня..?(

Доброжелатель
30.03.2009, 17:51
Когда я делаю намаз,у меня с огромным трудом получается держать свои мысли в нужном русле((
Может есть какие советы как с этим бороться?Это только у меня..?(
Нет , это у всех- это джихад аль-нафс, удачи тебе в боях сестренка.)

Muhabbarat
30.03.2009, 23:49
ва 1алайкум ассалам. деллахь, сестренк, далил дало хуар дац сун, но: 1. Это пустая трата времени. 2. Это открывает путь к хьараму: гадание, азартные игры и т.д. Иман галл доккх цо къамел доцш. 3. Ма товш хир яц бусулб йиш кехатах ловзаш 1аш. ВаЛлах1у а1лам.

Заыд ва1алайкумуссалам
карты, нарды, домино итп хьарам по единогласному мнению ученных
насчет нард есть прямой хьадис, насчет карт я не знаю но кажется что то также видел, не буду утверждать

насчет шахмат и подобных игр есть разные мнения от запрета до дозволеннос

Барак АЛЛАХУ фикум,братья

- амоkа -
31.03.2009, 01:30
Не знаю даже куда обратиться, сюда или вообще стоит ли.
Я иногда вижу разных людей, иногда бывает до такой степени страшно,
что мне кажется, что меня кто-то приследует, или что-то такое.
Моя проблема в том, что они не существуют. Никого нету.
Я такое редко вижу, но всё-равно очень не по себе бывает.
Не могли бы подсказать, что в таких моментах читать можно?
Ас обычно бисмил докх, пока я не перестану их видеть.
Докх г1улкх дур аш. Дела реза хуьлда шуна за ранее.

Ghuraba
01.04.2009, 13:44

Также к тому что посоветовал RJB, говори ещё по три раза "Ля илях1а илля-Ллах1, вахьдах1у ля шарикя лах1, лах1уль-мульку, ва лях1уль-хьамду, ва х1ува 1аля кулли шайъин къадийр"

poselker
01.04.2009, 18:34

прежде всего соблюдение Ислама как надо. если нет, это главная и первая причина всяких бед, наподобие этой например.

надо знать сначала причину своих бед.

Mul'tazim
01.04.2009, 19:23
Ассоляту аль1ишаъ. Имам делает такбийратуль ихьрам. Маъмум начинает про себя читать ду1аъу альистифтахь, затем, по забывчивости читает фатихьа про себя, а имам еще не начал даже фатихьу читать. Является ли это опережением имама? Молитва маъмума же нарушается?
Это опережение, но не такое которое нарушает молитву как мусабакъату ль-имами в руку1 или суджуде. Намаз по причине этого не нарушается, но это противоречит сунне. Ва Ллах1у а1ламу.

Zayd
01.04.2009, 21:20
Ассоляту аль1ишаъ. Имам делает такбийратуль ихьрам. Маъмум начинает про себя читать ду1аъу альистифтахь, затем, по забывчивости читает фатихьа про себя, а имам еще не начал даже фатихьу читать. Является ли это опережением имама? Молитва маъмума же нарушается?
ла баъса бих1и)

Zayd
01.04.2009, 23:24
Сообщение от Umka
Кога во время намаза приходят всякие наушения шайтана, то говорят АузубиЛлах мина шайтани раджим и поплёвывают 3 раза в лево, вот. У меня вопрос, например я читаю Фатиху и всякая дурь лезит в голову, что мне надо делать прирвать чтение и прям по середине сказать это или же дочитать до конца и после?
после

И ешё, если я в поклоне, то тоже надо дождаться пока я выпремлюсь или же читать сразу?
когда выпрямишься стоя или сидя
вапще такие вопросы не задают, если сказано делал так то, но не указаны какие то ограничения, не надо вопросами себя загонять в рамки

еше, как правильно брать омовение в таких местах, где ванна и туалет совмещены?
в каком смысле правильно?
если ты имеешь ввиду как это обычно бывает в квартирах, то в той стороне где место для умывальника и ванной делаешь омовение без проблем
валлох1у а1лам

Zayd
01.04.2009, 23:40
т.е. перед омовений надо же произносить имя Аллаха и после омовения дуа, вопрос был в том, можно ли это произносить в месте, где туалет сразу рядом или до того как войдёшь ванну?
можно про себя в таком случае

Mul'tazim
01.04.2009, 23:59
ай яй яй не ответили, а мне это важно(
еше, как правильно брать омовение в таких местах, где ванна и туалет совмещены?
Текст хьадиса общий, в тот момент когда приходят навождения делаешь исти1азу (а1аузу биЛлях1и...) и повернув слегка голову влево поплевываешь. Аят на середине не прерывай главно. Между аятами старайся. Насчет руку1 я не знаю, т.к. это иной рукн, текста по нему не пришло, поэтому лучше воздержаться. Еще в джама1ате если люди не знают этого хьадиса лучше так не делать. Был свидетелем как кто-то пожаловался имаму, что ваххабиты мол ему на плечо наплевали. Он в след. намазе услышав "тьфу-тьфу-тьфу" пришел в ярость, и после таслима заорал: "Вы че больные? Это молитва! Совсем с ума посходили? и т.п." - поэтому надо учитывать этот аспект во избежание фитны.

Tamer..
02.04.2009, 01:19
т.е. перед омовений надо же произносить имя Аллаха и после омовения дуа, вопрос был в том, можно ли это произносить в месте, где туалет сразу рядом или до того как войдёшь ванну?
Брат современные ванные комнаты, это не уличные(к примеру, в сёлах) туалеты где наджас держится, т.е. не уходит в канализацию. Не стоит из-за этого заморачиваться.
Нет проблем в чтении ду1а в слух. У одного 1алима спрашивали, такой ответ он дал.

Ihwan
02.04.2009, 05:50
Ассаламу Алейкум братья!!! Я, читал что изображении в исламе запрещено, а можно ли фотографироваться??

Mul'tazim
02.04.2009, 06:02
Ассаламу Алейкум братья!!! Я, читал что изображении в исламе запрещено, а можно ли фотографироваться??
Ва 1алейкум ас-салам!
Вопрос уже обуждался здесь не единожды. В кратце: 2 мнения,
1) любые фото обладающих душами хьарам, кроме необходимых, как паспорт, права и т.д.
2) разрешается, но при условии, что фото не будет висеть в рамках, не сделано с целью показухи и т.п.

На первом мнении был Альбани. На втором 1абдуль-Къодир Арнаут. Оба мухьаддисы и имели свои доводы. Но первое мнение сильней, хотя сам я на втором))

MusaLIT
02.04.2009, 07:27
Кога во время намаза приходят всякие наушения шайтана, то говорят АузубиЛлах мина шайтани раджим и поплёвывают 3 раза в лево, вот. У меня вопрос, например я читаю Фатиху и всякая дурь лезит в голову, что мне надо делать прирвать чтение и прям по середине сказать это или же дочитать до конца и после? И ешё, если я в поклоне, то тоже надо дождаться пока я выпремлюсь или же читать сразу?
Ответьте бисмиЛлах

Я своими словами попробую тебе ответить, так как недавно обсуждали аят из Корана: "Аллах1 не возлагает на человека сверх его возможностей", последний аят суры Бакъарах1 (корова).

Так вот, этот аят был ниспослан как раз таки поэтому поводу.
Так как до этого был ниспослан другой аят в котором говорилось что будет спрошено за все: "Аллаху принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Обнаружите ли вы то, что в ваших душах, или утаите, Аллах предъявит вам счет за это. сура Бакъарах1 (корова) аят 284.

Тогда Асхьабы Р.1. сказали пророку С.1.В.,
حدثنا القاسم، قال: ثنا الـحسين، قال: ثنـي حجاج، عن ابن جريج، عن الزهري، عن عبد الله بن عبـاس، قال: لـما نزلت ضجّ الـمؤمنون منها ضجة وقالوا: يا رسول الله هذا، نتوب من عمل الـيد والرجل واللسان، كيف نتوب من الوسوسة، كيف نـمتنع منها؟ فجاء جبريـل صلى الله عليه وسلم بهذه الآية: { لاَ يُكَلّفُ ٱللَّهُ نَفْسًا إِلاَّ وُسْعَهَا } إنكم لا تستطيعون أن تـمتنعوا من الوسوسة.
О Посланник Аллах1а, мы приносим покаяние (тавба) за дело которое твориться рукой, ногой и языком, как-же нам делать тавба за наущения (васваса), как нам избавиться от этого (воспрепятствовать этому)?
И пришел Джибрийл 1.С. с этим аятом: "Аллах1 не возлагает на человека сверх его возможностей", Вы не сможете отвести (воспрепятствовать) васвасе (наущения). Ав кама къола расулуллах1и с.1.в.
То есть, за то что не в наших силах, как и дурные мысли которые мы не можем контролировать, с нас не будет спрошено.

Если человек стоит на намазе, стараться надо думать об Аллах1е, быстро возвращаться к нему. Я еще не слышал при намазе что нибудь говорить ......
Чем лучше наш ИМАН тем меньше наш васваса.
Постоянный зикр также хороший способ.

Если я в чем-то ошибся, пусть знающие меня исправят.

Мурра
02.04.2009, 15:17
Да да зикр хорошо помогает!за качество отвечаю)

XAC
03.04.2009, 14:43
есть ли хадисы по поводу движение пальцем во время ташахуда?

Mul'tazim
03.04.2009, 15:05
есть ли хадисы по поводу движение пальцем во время ташахуда?
Хьадис о держании пальца во время ташахх1уда пришел в разных риваятах, в одной из версий пришло шевеление. Шейх Альбани посчитал эту ривайу достоверной, также Са1удийские ученые. Но шевелить надо легким, едва заметным движением, а не пархать подобно бабочке. Но нужно заметить что о держании пальца пришло где-то 6 риваятов, а о шевелении одна. Поэтому немало ученых посчитало ривайу от ибн Къудамы о шевелении шаззой (шазз - в терминологии хьадиса: достоверный хьадис, но по-которому не делается практика). Вопрос о шевелении ихтиляфный, просто держа не ошибешься. :) Ва Ллах1у а1лам.

Мурра
03.04.2009, 22:13
Хьадис о держании пальца во время ташахх1уда пришел в разных риваятах, в одной из версий пришло шевеление. Шейх Альбани посчитал эту ривайу достоверной, также Са1удийские ученые. Но шевелить надо легким, едва заметным движением, а не пархать подобно бабочке. Но нужно заметить что о держании пальца пришло где-то 6 риваятов, а о шевелении одна. Поэтому немало ученых посчитало ривайу от ибн Къудамы о шевелении шаззой (шазз - в терминологии хьадиса: достоверный хьадис, но по-которому не делается практика). Вопрос о шевелении ихтиляфный, просто держа не ошибешься. :) Ва Ллах1у а1лам.
брат а как же слова табиина ученика ибн Аббаса Муджахида?

Малика
04.04.2009, 19:03
Может ли мусульманин жениться на своей двоюродной сестре?

Mul'tazim
04.04.2009, 19:18
Может ли мусульманин жениться на своей двоюродной сестре?
Четвертый халиф 1али (родыя Ллах1у 1анх1у) был сыном Абу Талиба, дяди Пророка (1алейх1и ссолят ва ссалам). Его женой была Фатима (родыя Ллах1у 1анх1а), дочка Пророка (1алейх1и ссолят ва ссалам). Эти браки разрешенны Аллах1ом, и Ему лучше ведомо в чем благо, а в чем вред.

Малика
04.04.2009, 19:22
Четвертый халиф 1али (родыя Ллах1у 1анх1у) был сыном Абу Талиба, дяди Пророка (1алейх1и ссолят ва ссалам). Его женой была Фатима (родыя Ллах1у 1анх1а), дочка Пророка (1алейх1и ссолят ва ссалам). Эти браки разрешенны Аллах1ом, и Ему лучше ведомо в чем благо, а в чем вред.
А я слышала,что можно жениться/замуж выходить на тех,кто
по материнской линии.
Иначе ведь смешивается кровь...
Раньше было мало мусульманей,
наверное,поэтому разрешались такие браки.
По-крайней мере так сказал один имам,
из местной мечети...

Малика
04.04.2009, 19:24
Если такие браки разрешаются,
значит,нельзя ходить без хиджаба при двоюродных братьях?
Я не представляю,если бы моя дочка вышла бы замуж за сына моего марваша.

Mul'tazim
04.04.2009, 19:39
Если такие браки разрешаются,
значит,нельзя ходить без хиджаба при двоюродных братьях?
Я не представляю,если бы моя дочка вышла бы замуж за сына моего марваша.

Да, они не махьрамы, хьиджаб обязателен.

Малика
04.04.2009, 20:47
Да, они не махьрамы, хьиджаб обязателен.
Баркал за ответ!
Теперь я на 100 % уверенна!:)
Когда мне об этом сказали,я не поверила)
А если например ты на 100 % уверенна,что
двоюродный брат не женится на тебе.
Ну к примеру,вот у чеченцев/ингушей,это будет абсурдно,
выходить замуж за двоюродных.
Можно?Или всё-равно нельзя?

algifari_2
05.04.2009, 08:04
Ахи, получается Али(р.а.) женился на дочке своего двоюродного брата, а не на двоюродной сестре, т.к. пророк(с.а.в.) его двоюродный брат? Или я что то не понял :unsure:

Obarg_332
05.04.2009, 11:55
Да, получается, но женщины на которых нельзя жениться, четко определены в Коране, и среди них нет двоюродной сестры. По нашим обычаям, традициям, такой брак неприемлим, и поэтому нас удивляет это, но это только изза нашей культуры. По обычаям, традициям, культуре арабов же это нормально, и они часто женятся на двоюродных сестрах. Я считаю что среди чеченцев это ненужно, это может привести к деградации культуры.

Малика
05.04.2009, 13:04
Я читала как-то,что когда ты лежишь или спишь,
нельзя руку под голову ложить.
Это правда? :unsure:

s pRIvETOm)
05.04.2009, 13:06
в дополнение к вопросу....а спать на животе почему нельзя?

Малика
05.04.2009, 13:13
Дополнение к вопросу :biggreen: ...как вообще нужно спать?))

algifari_2
05.04.2009, 13:34
Да, ахи, именно так, ты все верно понял.
Просто я как пример привел, но не дополнил объяснинем, моя вина)
А так далиль в суре Женщины - 23 аят.
ДжазакумуЛлаhу хайран ахи!

Следующий вопрос:
1. Можно ли смотреть на волосы женщин или вообще, на женщин без платка?
ДжазакумуЛлаhу хайран!

noxcho
05.04.2009, 13:42
Дополнение к вопросу :biggreen: ...как вообще нужно спать?))
на правом боку лицом в сторону киблы, так спал наш пророк (с.а.с.).

Obarg_332
05.04.2009, 14:16
Потому что Пророк (с.а.с.) не разрешил

s pRIvETOm)
05.04.2009, 14:40
и это я узнаю спустя 19 лет.

баркааЛлах1
интересно почему именно нельзя...наверно об этом сказано

Mul'tazim
05.04.2009, 15:02
ДжазакумуЛлаhу хайран ахи!
Следующий вопрос:1. Можно ли смотреть на волосы женщин или вообще, на женщин без платка?ДжазакумуЛлаhу хайран!
Ва йака.

В платке ли, без него ли, смотреть на посторонних женщин без причины не подобает. Нам приказано потуплять взоры и это ближе к богобоязненности. Имам Шафи1ий идя как-то на урок в мечеть, засмотрелся на лодыжку красивой девушки, придя к шейху Ваки1у он обнаружил что забыл урок, хотя у него была феноминальная память. Об этом есть его известные стихи. Результат таких взглядов очерственение сердца и уменьшение имана и памяти.

Спать на животе порицается т.к. эта поза обитателей Ада.

Rizwan
05.04.2009, 17:09

говорят что Хадисы о запрете спать на животе не достовернные.

Обсуждение всех этих хадисов на арабском:

http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?threadid=5001

Малика
05.04.2009, 18:03
Насколько я знаю,
то спать на левом боку или на животе НЕЖЕЛАТЕЛьНО.
Так как при такой позе,здоровье ухудшается,
груз на сердце.
Поэтому желательно спать на правом боку
или на спине.
Но если всё же человек уснул не так,
то ничего страшного в этом нет.
Просто нужно заботиться о своём здоровье.

Если я не права,исправьте.

Mul'tazim
05.04.2009, 18:13
говорят что Хадисы о запрете спать на животе не достовернные.
Обсуждение всех этих хадисов на арабском:http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?threadid=5001
Да, бро, видимо так и есть, хотя и были мухьаддисы которые считали его хьасаном (ли касрати ш-шауах1ид) однако в тахридже приведенном там ясно вырисовывается слабость хьадиса. Не знал этого, баркалла! Ва джузийта хойран!

Малика, да с медицинской точки зрения сон на животе и левом боку порицается, обоснованно причем. АльхьамдулиЛлях1 сунну нас научила до их научных открытий.

ыЫы
05.04.2009, 18:37
есть ли в Исламе запрет на рыбу?)(меня тут в сомненья вводят)

Zelim
05.04.2009, 19:02

Нет конечно)

Малика
05.04.2009, 19:34
Можно всё морское,кроме тех,которые могут быть на суше (крокодилы и т.д.).
И ещё нельзя есть рыбу,которую споймали мёртвой.

noxcho
05.04.2009, 19:47
Можно всё морское,кроме тех,которые могут быть на суше (крокодилы и т.д.).
нельзя есть мясо хищных животных. а рыба исключение. ее можно есть. далил привести возможности сейчас нет, братья приведут иншаАЛЛАХ1!

Малика
05.04.2009, 19:58
нельзя есть мясо хищных животных. а рыба исключение. ее можно есть. далил привести возможности сейчас нет, братья приведут иншаАЛЛАХ1!
Я не говорила о животных,
я о морских обитателях)

SALADIN
05.04.2009, 20:53
Рыбу можно. Когда был в Ингушетии братья с сильным Иманом ели. Я не помню уже что они приводили, единственное помниться то что Аллах её вроде как бы изначально для еды в пищу создал, она помеченная изначально жабрами своими как пореезу, ну это давно было лет 5 - 6 назад, может у меня чего перемешалось, но есть можно точно, а вот о мертвой не знаю мне кажеться тут уже правило о "мертвечине" встпает. Как то так, но рыбу можно остальное другие подскажут, которые тут появляються.

Малика
05.04.2009, 23:27

Никто так и не ответил...:(

Mul'tazim
05.04.2009, 23:36
От Аби Хурайры(радыя Ллах1у 1анх1у): один человек сказал Посланнику Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалам): мы бываем в море и берем с собой немного воды, если мы возьмем ей омовение - то будем испытывать жажду, так можно ли нам брать омовение морской водой? Посланник Аллах1а(1алейх1и ссолят ва ссалам) сказал: "Морская вода - чиста, мертвечина моря - дозволена (хьалаль)"
(Абу Дауд, ан-Насаи, ибн Маджа, ат-Тирмизи, Альбани посчитал его достоверным)

Mul'tazim
05.04.2009, 23:46

Ну во-первых источник: где читала, на что опирался запрет и т.д. Потому что сейчас печатают такие вещи, что волосы дыбом встают...

Я не знаю такого, никогда не слышал и не читал, ва Ллах1у а1лам.

Магдалина
06.04.2009, 00:06
Ассаламу алейкум.
Можно ли уходить на Джихад нан къинтир ца йохкхаш?

Ghuraba
06.04.2009, 00:09

есть достоверный хьадис где говорится что Посланник Аллаха с.а.в. ложил свою щёку на свои руки когда ложился спать, не знаю относится это к твоему вопросу..

Mul'tazim
06.04.2009, 00:17
Ассаламу алейкум.
Можно ли уходить на Джихад нан къинтир ца йохкхаш?
Ва 1алайкум ас-салам.
Если джих1ад не фард 1айн (личная обязанность каждого), то необходимо разрешение родителей, должника и правителя. Если джих1ад фард 1айн, то нет никаких условий и препятствий. При нападении врага на местность мусульман, джих1ад для населяющих ее становится фард 1айном.

Магдалина
06.04.2009, 00:21
Ва 1алайкум ас-салам.
Если джих1ад не фард 1айн (личная обязанность каждого), то необходимо разрешение родителей, должника и правителя. Если джих1ад фард 1айн, то нет никаких условий и препятствий. При нападении врага на местность мусульман, джих1ад для населяющих ее становится фард 1айном.
Аллахь рез хийл. ............

noxcho
06.04.2009, 00:33
бид'а ли когда делают дуа который у нас дома джамаатом. т.е. имам читает дуа потом говорит 'фатиха' и все читают фатиху? это бывает в мечетях при коллективой молитве, на похоронах

Mul'tazim
06.04.2009, 00:40
бид'а ли когда делают дуа который у нас дома джамаатом. т.е. имам читает дуа потом говорит 'фатиха' и все читают фатиху? это бывает в мечетях при коллективой молитве, на похоронах
В сунне не пришло группового ду1а после джама1ат ламаза, а также чтения фатихьи как завершение мольбы. Это бид1а, шеко йоцуш.

Ghuraba
06.04.2009, 01:08
Ва 1алайкум ас-салам.

бро, пояснил бы одну вешь, если Джихад фард 1айн, то он только фард 1айн для тех кто в этой странне.

noxcho
06.04.2009, 01:13
']бро, пояснил бы одну вешь, если Джихад фард 1айн, то он только фард 1айн для тех кто в этой странне.
а если люди уехали из этой страны беженцами, а потом когда их дети достигли возраста делать джихад?

Ghuraba
06.04.2009, 01:15
а если люди уехали из этой страны беженцами, а потом когда их дети достигли возраста делать джихад?

да, я об этих, т.е. на пример вай цу хьолаьх дукх, Джихад фард 1айн далахь, вай цъахь дацахь, деги нениги пурб дакъ дез вай

Imaan al-haqq
06.04.2009, 02:36
']
да, я об этих, т.е. на пример вай цу хьолаьх дукх, Джихад фард 1айн далахь, вай цъахь дацахь, деги нениги пурб дакъ дез вай
Амма, вай ц1ахь дацахь, и ц1а вайн ц1а ма ду. Цигахь дина хилча ц1ахь доьдаш долу Джихад фард 1айна a хилча, цулт1ахьх(всеравно) а пурб дакха деза неннийгар?

И ещё, пурб цхьан Неннийгар дакха деза, йа Дейгараъ а дакх дезаш ду?.. В некоторых хадисах я только про мать читала. ..яко бы именно у матери обязательно разрешения просить надо, или это не так?.